Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

НиколайВ

Откуда берется соль поваренная?

Рекомендованные сообщения

Проблема в том, что лаборатория находит соль в желудке (не буду уточнять в каком). А соль по факту не дается. Есть вещество K2CO3 (калий углекислый технический поташ).

Может ли он попадая в желудок образовывать соль поваренную NaCl. если учитывая, что в состав желудочного сока соляная кислота HCl, вода H2O, Na и др.

Может ли K2CO3 взаимодействовать с составляющими желудочного сока и образовывать соль паваренную или что то подобное?

Поделиться сообщением

Проблема в том, что лаборатория находит соль в желудке (не буду уточнять в каком). А соль по факту не дается. Есть вещество K2CO3 (калий углекислый технический поташ).

Может ли он попадая в желудок образовывать соль поваренную NaCl. если учитывая, что в состав желудочного сока соляная кислота HCl, вода H2O, Na и др.

Может ли K2CO3 взаимодействовать с составляющими желудочного сока и образовывать соль паваренную или что то подобное?

У вас что за лаборатория и у вас какое образование? Вы школу оканчивали? Вы предлагаете калиевую соль и спрашиваете, может ли получится из нее в желудке натриевая соль.

Может конечно, если в желудке у вас ядерный реактор, который может сделать из одного элемента другой. А если такового нет, то из одной калиевой соли получится только другая калиевая соль - хлористый калий - KCl. Как-то жутко делается, когда у нас такие "грамотные ученые".

Поделиться сообщением

было сказано, что поташ технический.  возможно он в качестве примеси содержит хлорид натрия.

Поделиться сообщением

как известно, что в желудочном соке есть вода. вода с поташем щелоч образует, а щелоч с серной кислотой соль (хлорид натрия.

или я не прав?

не пробывали еще. попробуем позже.

Поделиться сообщением

Уже серная кислота появилась в желудке? Откуда?

Не надо никакой щелочи. Более сильная кислота вытесняет элементы из соли слабой кислоты. В данном случае соляная кислота отберет калий у поташа с образованием хлорида калия, углекислого газа и воды (углекислота разложится).

Откуда возьмется натрий, если нет его?

Поделиться сообщением

ГОСТ 10690-73 допускает содержание карбоната натрия в поташе техническом от 0,6 до 5,0%.  в желудке эта сода превращается в хлорид натрия. всё, вопрос закрыт.

Поделиться сообщением

как известно, что в желудочном соке есть вода. вода с поташем щелоч образует, а щелоч с серной кислотой соль (хлорид натрия.

или я не прав?

Нет слов!

Вообще, отсутствие в организме где-либо ионов натрия, это нонсенс. Они будут всегда, независимо от того давали или не давали соль.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...