Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция с аммиаком


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уажаемые форумчане!

В Википедии нашла информацию, что возможно прямое каталитическое взаимодействие спиртов с аммиаком.

Скажите, пожалуйста, может ли пойти такая теакция, если в качестве катализатора взять оксид алюминия:

 

3С-)3С-ОН + NH3 → (Н3С-)3С-NH2 + H2O

 

Самое главное условие, наверное, это нормальное давление.

Как бы вы оценили такую возможность?

Буду рада любой информации!

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уажаемые форумчане!

В Википедии нашла информацию, что возможно прямое каталитическое взаимодействие спиртов с аммиаком.

Скажите, пожалуйста, может ли пойти такая теакция, если в качестве катализатора взять оксид алюминия:

 

3С-)3С-ОН + NH3 → (Н3С-)3С-NH2 + H2O

 

Самое главное условие, наверное, это нормальное давление.

Как бы вы оценили такую возможность?

Буду рада любой информации!

Спасибо!

 

Да запросто пойдёт, особенно - с трет-бутанолом. Как отщепление-присоединение. Насчёт нормального давления не уверен, но это уже вопрос состояния и активности катализатора.

Ссылка на комментарий

Правда, запросто?

А почему полно всяких способов предлагается - через сенильную, ацетонитрил и, по-моему, что-то как-то через мочевину, а вот так прямо - только с давлениями чуть ли не 200 атм?

Пока только нашла, что чем больше давление, тем меньше побочника.

Наверное, Вы очень правы, все дело в состоянии и активности катализатора. А как, к примеру, мне узнать, что мой Al2O3 активен? Может, его профилактически прогреть при 300-400 градусов часочка три-четыре?

Ссылка на комментарий

 А как, к примеру, мне узнать, что мой Al2O3 активен? Может, его профилактически прогреть при 300-400 градусов часочка три-четыре?

 

Для этого как раз и существует НИОКР - хлеб насущный инженеров-технологов, академиков, мошенников и шарлатанов. Архимед с его "дайте мне рычаг, и я переверну Землю" давно устарел. Сейчас это звучит как "дайте мне финансирование, а уж отчёт я как-нибудь состряпаю" :ds: .

Если в открытом доступе нет технической информации по этому процессу - экспериментируйте. Хотя она наверняка есть. Просто найти надо. А это тоже - часть НИОКР, и далеко не маловажная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...