Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аспарагин


kuksikuks

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе, утро, день или вечер. Зависит от того, кто где живет. Я студентка ветеринарного факультета, на котором ввели новый предмет - биохимия. К сожалению в этом предмете я не сильна (а скорее даже оооочень от него далеко), но всеми силами пытаюсь понять его. Мне задали два задания, я пытаюсь их выполнить, но пока получается плохо. Не могли бы вы мне помочь и объяснить? 

Суть одного задания такова:

Нужно опровергнуть или доказать заголовки. 

Аспарагин 1) после трансаминирования не создает нужную α-оксокарбоновую кислотуПыталась найти ответ на этот вопрос. И вроде как должно быть, но я не знаю как доказать это.

2) его метаболит может быть предшественником для создания одного углеродосодержащего атомного фрагмента и производным тетрагидрофолата (???) - задание это я так и не поняла, может из-за не правильного перевода (учусь не в России, и не в стране, где преподают химию на русском языке)

3) в процессе декарбоксилирование, создает биологически активный амин. - Тут вроде да. Доказывала на аспарагиновой кислоте, из которой получается аланин

4) Не содержит асимметрический атом углерода. - Нет. Ибо все аминокислоты содержат его, исключая глицин.

5) Все его атомы углерода получились из глюкозы

 

Пожалуйста, помогите с заданием, или же подскажите какую литературу я могу почитать. Хоть что-то.

 

Ссылка на комментарий

Речь точно об аспарагине? Не об аспартате?

1. аспарагин в трансаминировании не даст 2-оксокислоту, останется амид.

2. перевод дикий. Имеется в виду одноуглеродный фрагмент, переносимый ТГФК ? Тут затрудняюсь назвать. искать надо.

3. аспарагин декарбоксилируется до аланина? - нонсенс. И аланин не есть биологически активный амин.

4. +

5. Это еще как посмотреть - может из глюкозы. а может и нет. За уши притянуть можно через карбоксилирование пирувата до оксалоацетата и далее в аспартат.

Ссылка на комментарий

2. Метаболит аспаргина может быть предшественником производных фрагмента содержащего один атом углерода и тетрагидрофолата

Посидела, попыталась улучшить перевод.

3.хмм. что я тут тогда могу написать?

5. Я делала в итоге через гликолез до опр.момента, затем перешла в пируват, после этого в цитратный цикл, потом в оксалацетат иии уже там до аспарагина

Ссылка на комментарий

2) одноуглеродные фрагменты, переносимые при участии тетрагидрофолата - http://biokhimija.ru/vitaminy/vitamin-b9

  • формил – в составе N5-формил-ТГФК и N10-формил-ТГФК,
  • метенил – в качестве N5,N10-метенил-ТГФК,
  • метилен – в виде N5,N10-метилен-ТГФК,
  • метил – в форме N5-метил-ТГФК,
  • формимин – в составе N5-формимино-ТГФК.

 Надо искать, могут ли они образоваться из аспартата.

 

3)  - в результате альфа-декарбоксилирования образуется бета-аланин, компонент аминов -  карнозина, ансерина, коэнзима А.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...