Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

растворитель полиэтилена


zlav

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ой, ну тогда все еще проще - берете гранулы ПЭ, берете масло и загуститель масла (ну, скажем, стеарат кальция), можно немного какого-то наполнителя, типа мела, аэросила... Обмазываете рукой в перчатке (в кастрюле) слегка нагретые (градусов до 60) гранулы ПЭ этой смесью и даете ей застыть на поверхности гранул... Можно сразу взять загущенное масло, типа солидола... Получится "гранула в шубе из солидола", а чтоб они между собой не слипались - как раз и нужен минеральный наполнитель. По опыту знаю, что можно так процентов 5 добавки посадить на гранулы (правда, я с полипропиленом работал, делал его огнезащищенным)...

Эту обмазанные гранулы прямо дозируете в Ваш трубный агрегат, может в смеси с обычными... (По хорошему, конечно их бы надо перед этим проэкструдировать, но нам с Вами не до хорошего, идею бы проверить). Кстати и свою добавку можете в масле растворить и в полиэтилен вместе с маслом ввести, тоже упрощает способ ее введения....

Ссылка на комментарий
Берете гранулы ПЭ, берете масло и загуститель масла (ну, скажем, стеарат кальция), можно немного какого-то наполнителя, типа мела, аэросила... Обмазываете рукой в перчатке (в кастрюле) слегка нагретые (градусов до 60) гранулы ПЭ этой смесью и даете ей застыть на поверхности гранул... Можно сразу взять загущенное масло, типа солидола... Получится "гранула в шубе из солидола", а чтоб они между собой не слипались - как раз и нужен минеральный наполнитель. По опыту знаю, что можно так процентов 5 добавки посадить на гранулы (правда, я с полипропиленом работал, делал его огнезащищенным)...

В принципе, идея такой технической реализации задачи интересна, но у меня есть сомнения...

Во-первых, стеарат кальция, который по отношению к полиэтилену является плохосовместимым, поэтому его может направленно переть из ПЭ.

Во-вторых, и наполнитель, и стеарат кальция загущают масло, а это может снизить скорость диффузии. А мне хочется иметь в межкристаллитном пространстве по возможности менее вязкую среду. Т.е. решая задачу способа введения, мы возможно ухудшаем диффузионные свойства получаемого материала.

Впрочем, из этих двух добавок мне кажется менее вредным именно минеральный наполнитель, потому что он только повышает реологическую вязкость в плёнках, но не увеличивает густоту самого масла, как это делает стеарат кальция, образуя густую мицеллосодержащую эмульсию, в которой скорость диффузии рабочего компонента будет снижена.

Ссылка на комментарий

Обычно композиции на основе ПЭ всегда содержат немного стеарата, это добавка для лучшего формообразования... Но я ж не настаиваю, не хотите стеарат - не берите его, аэросилом масло загустите, чтоб на поверхности держалось... Можно и полиизобутилен использовать, и сэвилен, они в масле вроде растворяются, опять же с ПЭ хорошо совмещаются... В общем, что-то подобрать можно...

Задача простая - на первых порах без смесительного экструдера обойтись, а потом видно будет...

При экструзии труб какие-никакие противотоки есть, за счет них Ваше масло с ПЭ перемешается, пусть не очень хорошо, но свою идею с маслом проверите... А там, глядишь, у Вас и деньги появятся на аренду смесительного экструдера...

Ссылка на комментарий
Сударь, а Вы думаете, что все прямо так и разбегутся Вам помогать? У людей никаких других дел нет? Нет, Вы уж начинайте сами, набьете несколько шишек, выйдите из "младенческого возраста" в этом вопросе, составите какое-то свое представление и о процессе, и о точном составе композиции, получите какие-то первые результаты, вот тогда и подскажу Вам: к кому попроситься на "попробовать"... А то Вы сейчас как бы во всем уверены, а тем не менее, Вашу идею с маслом все-таки проверить надо, не технологически проверить, а по своей сути...

А не подскажет ли кто-нибудь уже сейчас, к кому моно напроситься на "попробовать"? Пробуем не бесплатно...

Ссылка на комментарий
А у Вас есть где концентрат пробовать? В смысле: доступ к линии, на которой трубы делают? А насчет Вашей просьбы - я подумаю, поговорю со специалистами...

Да, доступ есть.

Ссылка на комментарий
Не по теме.

RedOx, Вы ник выбрали по названию дискотеки?

Ну да, когда я в восьмидесятых учился на химфаке МГУ, у нас в общаге в ФДС-2 была дискотека, которая так и называлась. :cv:

Ссылка на комментарий
Ну да, когда я в восьмидесятых учился на химфаке МГУ, у нас в общаге в ФДС-2 была дискотека, которая так и называлась. :cv:

ФДС-2. С 1985 по 1989. Затем ГЗ.

Так что дискотека мне знакома.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...