Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворитель полиэтилена


zlav

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А прежде чем вопросы там задавать, сами попробуйте... Возьмите кастрюлю, поставьте на газ (на электроплитку), в кастрюлю налейте масла, насыпьте обрезков ПЭ пленки (или гранул ПЭВД), возьмите плоскую палку (потолще) для перемешивания - и вперед... Сами все увидите... Полиэтилен подгорит (подокислится) маленько, но для первого эксперимента этим можно пренебречь...

Да, про эти экстудеры я тоже почитал, которые называются смесителями, у них обычно 2 шнека... Но они ещё дороже обычных, и на них проверять гипотезы ещё меньше вероятность, что удастся договориться. А покупать такую дорогую игрушку для экспериментов тоже вроде как...

Но какие хорошие оба другие совета, и про другой форум, и особенно про кастрюльку! Прямо завтра же сделаю!

Может ещё у кого-нибудь добрый совет для меня найдётся?

Ссылка на комментарий

Нет, ну зачем покупать? Просто есть и маленькие экспериментальные двухшнековые экструдеры, в лабораториях, можно всегда договориться, чтобы пустили попробовать...

Если, конечно, специалисты Вашу идею на корню не раскритикуют, просто для изменения степени проницаемости полиэтилена можно не только минеральное масло добавлять, а и еще что-то, вот только сходу не могу сказать, что...

Ссылка на комментарий
Нет, ну зачем покупать? Просто есть и маленькие экспериментальные двухшнековые экструдеры, в лабораториях, можно всегда договориться, чтобы пустили попробовать...

Хм..., может кто-то знает такие лаборатории????????

Ссылка на комментарий

В Москве есть, в Питере вроде тоже есть, а вот в других городах - это надо узнавать... Но Вы начинайте сами, там видно будет...

Может, там не масло нужно, а что-то другое... Это только Вы определить можете, мы-то Вашу задачу не знаем...

Ссылка на комментарий
В Москве есть, в Питере вроде тоже есть, а вот в других городах - это надо узнавать... Но Вы начинайте сами, там видно будет...

Может, там не масло нужно, а что-то другое... Это только Вы определить можете, мы-то Вашу задачу не знаем...

Так я же не про масло спрашиваю, а про название лаборатории... Я в НИИ Пластик звонил, так там кисло...

Ссылка на комментарий

RedOx

Так, еклмн. Ну есть же книги- ПЭВД, ПЭНД- там все описано, чем и как эти ПЭ пластифицируют, как оно работает. Наверняка, даже схема процессов и аппаратов расписана. Читать надо хоть иногда, или как? Пойдете третировать народ в ветку про полимеры?

Ссылка на комментарий
Так я же не про масло спрашиваю, а про название лаборатории... Я в НИИ Пластик звонил, так там кисло...

Сударь, а Вы думаете, что все прямо так и разбегутся Вам помогать? У людей никаких других дел нет? Нет, Вы уж начинайте сами, набьете несколько шишек, выйдите из "младенческого возраста" в этом вопросе, составите какое-то свое представление и о процессе, и о точном составе композиции, получите какие-то первые результаты, вот тогда и подскажу Вам: к кому попроситься на "попробовать"... А то Вы сейчас как бы во всем уверены, а тем не менее, Вашу идею с маслом все-таки проверить надо, не технологически проверить, а по своей сути...

Ссылка на комментарий

Для Serga: полиэтилен обычно никто не пластифицирует, он достаточно мягкий материал, но если надо пластифицировать (скажем, в композиции для красненьких молочных бутылочек для йогурта и детского питания типа Растишка), то его пластифицируют добавками сополимера этилена с винилацетатом (Сэвилена)... Просто у автора темы какая-то своя идея (с маслом), которую он ну никак не хочет на всеобщее обозрение представить, все на технологических частностях останавливается... А маслонаполненный полиэтилен - это бяка жуткая, недаром его никто не делает... Там как-то по-другому эту проблему надо решать, без масла... ИМХО...

Ссылка на комментарий
Для Serga: полиэтилен обычно никто не пластифицирует, он достаточно мягкий материал, но если надо пластифицировать (скажем, в композиции для красненьких молочных бутылочек для йогурта и детского питания типа Растишка), то его пластифицируют добавками сополимера этилена с винилацетатом (Сэвилена)... Просто у автора темы какая-то своя идея (с маслом), которую он ну никак не хочет на всеобщее обозрение представить, все на технологических частностях останавливается... А маслонаполненный полиэтилен - это бяка жуткая, недаром его никто не делает... Там как-то по-другому эту проблему надо решать, без масла... ИМХО...

Ну, задача типа такая... Если убрать несущественные технологические детали, то условно из ПЭВД делаются изделия, например трубы, причём в это изделие из ПЭВД при его производстве вводится некое вещество, относительно хорошо совместимое с ПЭВД и маслорастворимое. И далее у этих труб должно быть такое свойство, чтобы при прокачке через них неполярных жидкостей (или газа) в них постепенно выделялось в микроколичествах вот то вещество, содержащееся в материале труб, причём этот процесс шёл месяцы-годы.

У меня с подбором пластика и с модифицирующим веществом всё нормально решено, процесс работает. Но меня не устраивает, что через пару месяцев выход модификатора из трубы в жидкость/газ начинает снижаться из-за снижения концентрации модификатора в поверхностном слое ПЭВД.

Кое-какую литературу мне всё-таки иногда удаётся почитывать, поэтому я в ней нашёл, что если в ПЭ ввести масло, то при остывании и затвердевании ПЭ масло будет выдавливаться в межкристаллитное пространство ПЭ. В результате в ПЭ будет получаться трёхмерная структура из масляных плёнок-каналов, по геометрии похожая на строение пены.

Вот я и думаю, что моё маслорастворимое вещество значительно увеличит диффузию по этим масляным слоям, чем ему тупо диффундировать через слой ПЭ.

Ну вот где-то как-то так...

Чтобы проверить эту идею, мне нужно некоторое количество гранул ПЭВД с маслом в качестве пластификатора, т.е. это у меня будет типа масляного суперконцентрата. Ну и далее буду дозировать через дозатор экструдера этот суперконцентрат в разных концентрациях в трубоделательное оборудование, чтобы определить достаточную концентрацию масла в конечном изделии. Ещё попробую сразу маслорастворимый модификатор, который должен из трубы выделяться, сразу в масле растворить...

Т.е., мне набить шишки есть где, мне бы вот именно с технологическими частностями разобраться :du:

Ссылка на комментарий
RedOx

Так, еклмн. Ну есть же книги- ПЭВД, ПЭНД- там все описано, чем и как эти ПЭ пластифицируют, как оно работает. Наверняка, даже схема процессов и аппаратов расписана. Читать надо хоть иногда, или как? Пойдете третировать народ в ветку про полимеры?

Дело в том, что задача введения масла в ПЭ настолько дурацкая и никому не нужная, что авторы книжек игнорируют эту тему в своих шедеврах публицистики. К научным библиотекам у меня доступ осложнён, ну там нужно ехать в Москву на непонятный срок, где-то жить, в какую-то библиотеку идти...

А если бы в литературе были схемы процессов, то на рынке суперконцентратов были бы и такие продукты, ну типа ПЭ+ДОФ или что-то ещё. А их нет даже у буржуев.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...