Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему FeSO4 не окисляется?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вот именно - "зеленоватый" - никак не темнозеленый. Вот именно "концентрированные". К тому же, чтобы реально увидеть цвет неокисленного Fe(II) надо его получать и работать в аппаратуре продутой аргоном, с обескислороженной водой и т.п. сложности. В обычных условиях всегда будут некоторые примеси Fe(III). Зеленая (затем синяя-черная) окраска по-моему обусловлена наличием частиц, содержащих одновременно Fe(II)-Fe(III).

Про гидроксид сильно спорить не буду. Из курса неорганики на эту тему всплывает что-то связанное с кислородом. Есть идея, что в зелёном гидроксиде кислород как бы адсорбирован, а железо всё равно +2 :an: , ну ещё и гидратация, в то время как описанный белый, возможно, был получен с помощью бескислородного концентрированного р-ра щёлочи, который затруднял гидратацию... Надо бы попробовать растворить свежеосаждённый зелёный гидроксид в конц. нитрате аммония. По идее, если растворится весь, значит не окисленный.

 

А вот про зелёную окраску гидратированного Fe2+ - это ведь не я придумал, это во всех учебниках есть. Мой зелёный "модифицированный", слегка подкисленный р-р железного купора с роданидом давал слабое порозовение. Аналогичный цвет с роданидом давала перегнанная, не имевшая контакта с железом, солянка. "Кровища" приходила только с каплей перекиси.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте все, кто читает мою тему! Решил покрыть лезвие стального ножа медью (другим не было возможности) - естественно перед этим процесс травления - в разбавленную серную кислоту, потом в горячий NaOH. Так вот, в стакане где была серная кислота сначала был прозрачный раствор, потом я заметил, что он постепенно становится желто-зеленым (где-то 4-5 дней стоял стакан). Это образовался сульфат железа (II). И с гидроксид-ионами давал темно-зеленый осадок. Но почему он не окислился до Fe2(SO4)3? (может из-за избытка серной кислоты?) Насколько мне известно, FeSO4 на воздухе окисляется до трехвалентного железа

 

Что значит стального? Сталь разная бывает. Сейчас ножи в основном из хромистых сталей делают, 08Х13, 95Х18, и т.д. Может у вас там в растворе хром и железо (+ никель немного). По этому зеленый гидроксид хрома и забивает другие оттенки.

Ссылка на комментарий
Что значит стального? Сталь разная бывает. Сейчас ножи в основном из хромистых сталей делают, 08Х13, 95Х18, и т.д. Может у вас там в растворе хром и железо (+ никель немного). По этому зеленый гидроксид хрома и забивает другие оттенки.

Нет, обычная сталь, кроме железа и углерода ничего нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...