Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему AgCl нерастворим в воде?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Что вы думаете и знаете об этом?

Если рассматривать процесс растворения, как процесс взаимодействия катионов и анионов, то таковых нет у AgCl?

Электронное строение атома серебра 5s1 4d10. Судя по всему, 5s1 уходит к Cl, остается 4d10, который защищает наружный слой и делает молекулу невосприимчивой к другим заряженным частицам? Азот стал более электроотрицательным, что взаимодействует путем аммиачного раствора, чем кислород в воде?

Может термодинамически AgCl и выгоднее быть осадком в водном растворе, но почему? Или это просто потому, что каждый раз образуется неустойчивые AgOH-AgO, что обуславливает его желеобразную форму, где катион серебра снова соединяется в устойчивый AgCl?Понятно, что SiO2, C не растворимы в воде, потому что имеют атомную кристаллическую решетку. А какая решетка тогда у AgCl? Должна быть ионной, но тогда почему он не растворим в воде?

 

Какой здесь ответ?

Ссылка на комментарий

Потому что нахождение в виде кристалла более выгодно энергетически. Это связано с энергией крист. решётки и энергией гидратации обоих ионов. Простого объяснения, почему AgCl нерастворим, а, например, KCL растворим, не существует (мне не известно).

Ссылка на комментарий

Потому что нахождение в виде кристалла более выгодно энергетически. Это связано с энергией крист. решётки и энергией гидратации обоих ионов. Простого объяснения, почему AgCl нерастворим, а, например, KCL растворим, не существует (мне не известно).

Вы только что дали простое объяснение, а вот почему эти энергии такие какие есть, это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий

Простого объяснения, почему AgCl нерастворим, а, например, KCL растворим, не существует (мне не известно).

Надо смотреть в сторону электронной конфигурации атома, по-моему.

 

Например, медь не реагирует с растворами слабых кислот, как и серебро. У меди то же строение 4s1 3d10

 

Ведь должно было быть 4s2. А на переходы этого s-электрона на д подуровень и обратно и затрачивается энергия, которой недостаточно при слабых кислотах.

 

Скорее всего, то де самое и с AgCl. Для начала нужно рассмотреть механизм образования связи в данном соединении. Сейчас мне начинает казаться, что там весь д-подуровень задействован в образовании связи, что обуславливает ее прочность.

Ссылка на комментарий

Ну во-первых, AgCl растворим в воде:lol:  Просто меньше, чем KCl.

 

Во-вторых, степень ковалентности связи Ag-Cl куда больше, чем у связи K-Cl. В частности, это проявляется в образовании комплексного аниона [AgCl2]-, из-за чего хлорид серебра довольно-таки растворим в солянке. Из-за большей ковалентности связи прочность решётки возрастает, отсюда и разница с KCl в растворимости в воде.

 

Почему именно ковалентность выше -- сходу не скажешь, потому что и у серебра 5sp уровень лежит близко к 4d и они сильно перекрываются, отчего там есть вакантные состояния в валентной полосе, и у хлора 3d уровень вакантен (в основном состоянии) и вполне может перекрываться с какими-то заполненными состояниями серебра. Надо считать...

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...