Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Органика. Получение бромпроиновой кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

Решала цепочку, когда натолкнулась на бромпропионовую кислоту (точнее так ее назвал Интернет). Мне нужно ее получить, что-то не клеится. (До этого все вполне получилось, возможно, не правильно, но получилось.)

Помогите.

 

7.С помощью каких реагентов можно осуществить следующие превращения:

СН3-СН2-СН2I → CH3-CH=CH2 → CH3-C=CH2 →CH3-C=CH

                                                                    l                         l    |

                                                                   Br                     Br  Br

 

Я не уверена, что это правильная реакция. Как показала практика, в заданиях, которые я решаю, куча ошибок. Если тут есть несуществующие вещества,то подскажите, пожалуйста, чем их можно заменить.

 

Заранее благодарна. 

Ссылка на комментарий

третье слева -не существует. до существующего не хватает водорода при втором(среднем) атоме углерода.

 

А гду здесь бромпропионовая кислота? Или бромпропионовая к-та отдельно, а цепочка отдельно?

Ссылка на комментарий

третье слева -не существует. до существующего не хватает водорода при втором(среднем) атоме углерода.

 

А гду здесь бромпропионовая кислота? Или бромпропионовая к-та отдельно, а цепочка отдельно?

Последний элемент в цепочке Интернет назвал бромпропионовой кислотой. Но я, увы, не уверена 

Ссылка на комментарий

сие 2,3 - дибромпропен, а не бромпропионовая кислота(bи опять таки записан неправильно)

 

и аллилбромид записан неверно(а то что написано не существует)

 

я вообще не понимаю что требуется! то ли составить цепочку получения от первого до последнего, то ли есть такая цепочка и надо подобрать условья осуществления.

возможно если процитировать оригинал задания(либо же просто чётко описать, что требуется сдесь сделать), вероятность того, что вам помогут повысится.

Изменено пользователем hroniker
Ссылка на комментарий

сие 2,3 - дибромпропен, а не бромпропионовая кислота(bи опять таки записан неправильно)

 

и аллилбромид записан неверно(а то что написано не существует)

 

я вообще не понимаю что требуется! то ли составить цепочку получения от первого до последнего, то ли есть такая цепочка и надо подобрать условья осуществления.

возможно если процитировать оригинал задания(либо же просто чётко описать, что требуется сдесь сделать), вероятность того, что вам помогут повысится.

Задание именно такое. Из первого надо дойти до последнего.

Не знаю, как делать и что. Уже ни в чем не уверена.

Ссылка на комментарий

Первые два оставляем, далее будет это:

(1)CH3-CH=CH2->CH3-CHBr-CH2Br-(2)->CH3-C=CH-(3)->CH3-CBr=CH2-(4)->ваш продукт.

Условья:

1) галогенирование: +Br2

2) Дегидрогалогенирование - нагревание в спиртовом растворе гидроксида калия

3)Гидрогалогенирование: +НВr

4)Радикальное бромирование: +Br2 на свету или при нагревании.

 

Под продуктом подразумевается 2,3-дибромпропен, а не то что вы там начертали с лишним атомом водорода. Углерод четырёхвалентен(это значит что к нему могут идти не более четырёх палочек или распологаться не более четырёх элементов)

Ссылка на комментарий

Первые два оставляем, далее будет это:

(1)CH3-CH=CH2->CH3-CHBr-CH2Br-(2)->CH3-C=CH-(3)->CH3-CBr=CH2-(4)->ваш продукт.

Условья:

1) галогенирование: +Br2

2) Дегидрогалогенирование - нагревание в спиртовом растворе гидроксида калия

3)Гидрогалогенирование: +НВr

4)Радикальное бромирование: +Br2 на свету или при нагревании.

 

Под продуктом подразумевается 2,3-дибромпропен, а не то что вы там начертали с лишним атомом водорода. Углерод четырёхвалентен(это значит что к нему могут идти не более четырёх палочек или распологаться не более четырёх элементов)

Благодарю.

Задание копировала с материала, который нам предоставил преподаватель...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...