Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацилирование


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здрасьте. Такой вопрос. Попался билет "механизм ацилирования, сравнение ацилирующих свойств карбоновых кислот, галогенангидридов, ангидридов, сложных эфиров". Ну с механизмом я как бы более менее разобрался а вот по какому критерию сравнить силу этих реактивов не знаю. как обьяснить какой из них является более активный, а какой менее?


Нашел что В качестве ацилирующих агентов чаще всего используют галогенангидриды. С чем это связано? Может у них сильнее выражен недостаток электронов?

Изменено пользователем Максвелл
Ссылка на комментарий

Грубо говоря: легкость ацилирования зависит от относительного "плюса" на атоме углерода карбоксильной группы (или ее аналога в галогенангидриде). Чем он выше, тем ацилирование легче. Все зависит от того, что дает (или тянет) электроны с карбоксильной группы. По заряду: галогенангидрид > ангидрид > кислота > сложный эфир. Правда, я тут могу наврать, и вместо ряда по заряду дать ряд по реальной ацилирующей способности.

Ссылка на комментарий

Ну спасибо хоть что то. кстати я как в орг соединениях определить полярность групп? ато я чтото упустил этот вопрос из виду а он часто встречается в моей деятельности

Ссылка на комментарий

Грубо говоря: легкость ацилирования зависит от относительного "плюса" на атоме углерода карбоксильной группы (или ее аналога в галогенангидриде). Чем он выше, тем ацилирование легче. Все зависит от того, что дает (или тянет) электроны с карбоксильной группы. По заряду: галогенангидрид > ангидрид > кислота > сложный эфир. Правда, я тут могу наврать, и вместо ряда по заряду дать ряд по реальной ацилирующей способности.

кислоту и ее эфир надо поменять местами, т.к. в кислоте нет карбонильной группы как таковой в следствие делокализации пи-связи между двумя кислородами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...