Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждают ли электрохимически медь на медь?


julms

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

MIRS практик, правильно говорит. А делать гальванику в мутном неизвестном р-ре это гемморой , а по эту запасаемся реактивами, читаем старые книжки и экспериментируем.

Ссылка на комментарий

на диэлектрики и напылённые слои медь ложат из разведённых или специальных электролитов - есть электролиты специально разработанные по тонким слоям на стекло и диэлектрики с зеркальной поверхностью - покрытия в таких электролитах получаются без напряжений и в составе электролитов отсутствуют кислоты типа серной соляной итд - обычные кислые и пирофосфатные для таких целей не подходят у них сильное травящее и высокие напряжения в покрытии - я несколько лет себе подбирал электролиты для таких целей -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

на диэлектрики и напылённые слои медь ложат из разведённых или специальных электролитов - есть электролиты специально разработанные по тонким слоям на стекло и диэлектрики с зеркальной поверхностью - покрытия в таких электролитах получаются без напряжений и в составе электролитов отсутствуют кислоты типа серной соляной итд - обычные кислые и пирофосфатные для таких целей не подходят у них сильное травящее и высокие напряжения в покрытии - я несколько лет себе подбирал электролиты для таких целей -

Обычно медь химически осаждают на диэлектрики, обработанные раствором  соли палладия

Ссылка на комментарий

я говорю о первом гальваническом  слое - а как металлизировать это уже на выбор - серебро, медь, никель - химвосстановленные или сульфидные плёнки - я пользую все способы но для разных задачь - универсальных пока не придумали

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...