Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что значит отфильтровать в токе газа?


himikatz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят. я никогда раньше не сталкивалась с этим(((( что значит - отфильтровать раствор в токе газа( нужно фильтровать гидроокись бария в токе газообразного азота, подающегося из баллона). каким образом это делается? и как этот самый азот очистить от углекислоты( может пропустить через что-то)?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если есть фильтр Шленка http://scientificglassdesign.com/wp-content/uploads/2011/09/Schlenk-Fritted-Funnel-555x1024.jpg то все просто вливается суспензия в сосуд, нижний кран открывают, через боковой кран подается азот.Затем шлиф пробкой закрывают (+ клипса, чтобы не выбило пробку). Получается раствор в атмосфере азота, в конце фильтрования и осадок под азотом.Вот и видео поучительноеhttp://www.stalke.chemie.uni-goettingen.de/virtuelles_labor/advanced/18_en.html

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий

В рабоче-крестьянском варианте к обычной воронке присоединяется цилиндр, в который по трубке подают газ, закрыв верхнюю часть стеклом или перевёрнутой воронкой. Правда, с азотом работать неудобно: он немного легче воздуха и стремится улететь вверх. С аргоном намного удобнее, он тяжелее воздуха и хорошо заполняет все сосуды, можно даже сверху не закрывать.

Чтобы очистить азот/аргон от углекислого газа, достаточно пропустить его через склянку Тищенко (или еще кого нибудь) с едким кали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...