Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кого считать заместителем? (индуктивный эффект)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Изучаю документацию, и в ней говориться, что спирты являются слабыми кислотами, в связи тем, что заместитель, которым является CH3  (в формуле CH3-OH наприм.) увеличивает электронную на атоме кислорода (+I), и снижает полярность связи O-H. Но тут же приводят в пример заместителей, которые уменьшают плотность атомов (-I) среди которых находится и OH.

 

Я не понимаю, кого в CH3-OH, CH3-OH2-OH считать заместителем, а кого атомом, по отношению к которому действует заместитель

Ссылка на комментарий

Изучаю документацию, и в ней говориться, что спирты являются слабыми кислотами, в связи тем, что заместитель, которым является CH3  (в формуле CH3-OH наприм.) увеличивает электронную на атоме кислорода (+I), и снижает полярность связи O-H. Но тут же приводят в пример заместителей, которые уменьшают плотность атомов (-I) среди которых находится и OH.

 

Я не понимаю, кого в CH3-OH, CH3-OH2-OH считать заместителем, а кого атомом, по отношению к которому действует заместитель

 

Объект воздействия - связь О-Н.    Субъект воздействия - группа, связанная с кислородом с другой стороны - R-OH. Вот этот R и есть заместитель. Если R = OH, то получаем молекулу H-O-O-H. Это перекись водорода - кислота, более сильная, чем H-O-H, потому шта HO- есть заместитель с эффектом -I. И похер, шо тут формально два заместителя на пятачке бодаются. Мы волевым решением назначаем HO- заместителем, а -О-Н - кислотной функциею.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Во-во в том-то и дело, что их два,и по сути они должны уравновешивать электронную плотность между собой.

 

Если H-O-O-H это, то каким образом тут получается -I, если они R = ОН.

Может тут вообще нет индуктивного процесса, или он возникает только с участием углерода? Я хз кароч :ph34r:

Ссылка на комментарий

Во-во в том-то и дело, что их два,и по сути они должны уравновешивать электронную плотность между собой.

 

Если H-O-O-H это, то каким образом тут получается -I, если они R = ОН.

Может тут вообще нет индуктивного процесса, или он возникает только с участием углерода? Я хз кароч :ph34r:

 

Индуктивный эффект есть всегда. Кислород стремится отжать електроны у соседей, но если один из них её легко отдаёт (метил), то к второму (к водороду) претензий меньше. А если сосед не готов делиться (той же масти брателла) - все приходится отжимать у сявки - водорода :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...