Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разделение хлоридов натрия и калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Позин стр 740

Хлорид кальция высаливает NaCl из его водных растворов, особенно при пониженных температурах. Растворимость NaCI в системе СаС12—NaCl—Н2О (при 0°С) непрерывно уменьшается по мере растворения СаС12 (от 26,23% в воде до 0,62% в растворе, содержащем 34,87% СаС12). При более высоких температурах, помимо NaCl, кристаллизуются также СаС12.

Ссылка на комментарий

Из контекста,вроде об очистке дистиллерной жидкости,от хлорида натрия. Но там пишется об двух источниках хлорида кальция,из содового,и хлоратного производства. Может я что-то и перепутал. А почему Вы говорите,только не содового. Ведь при регенерации хлорида аммония,там тоже есть остатки хлорида натрия?

Ссылка на комментарий

Из контекста,вроде об очистке дистиллерной жидкости,от хлорида натрия. Но там пишется об двух источниках хлорида кальция,из содового,и хлоратного производства. Может я что-то и перепутал. А почему Вы говорите,только не содового. Ведь при регенерации хлорида аммония,там тоже есть остатки хлорида натрия?

Потому что есть такая реакция 

Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3+ 2NaCl 

Ссылка на комментарий

Ну в содовом,во-первых получают Гидрокарбонат,во-вторых ,насколько понял,используется именно для высаливания ионов натрия. Но я отнюдь не спорю с Вами,просто пишу,то как я понял. Вполне вероятно,что неверно понял контекст изложения

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Ну в содовом,во-первых получают Гидрокарбонат,во-вторых ,насколько понял,используется именно для высаливания ионов натрия. Но я отнюдь не спорю с Вами,просто пишу,то как я понял. Вполне вероятно,что неверно понял контекст изложения

Вы писали четко:

В содовом производстве,вроде,хлорид кальция используется,для высаживания хлорида натрия

 

О гидрокарбонате и слова не сказано. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...