Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну не годится пластик температур не держит, окислителей не любит, иногда и стекла мало кварц применять приходится. 

 

Ну применяйте там где годится ))) А то вас послушать, у химиков что ни реакция, то сверхагрессивная среда и 1000 градусов, как минимум. Я хоть и не химик, но по-моему это некоторое преувеличение.

 

Ну и чего вы так быстро сбросили со счетов использование стекла? Пробирку фьюзингом запечь из порошка, крошки или гранул в форме - помоему вообще элементарная операция. Вот с колбами труднее в плане формы, но тоже можно что-то придумать.

 

Вот, я придумал - можно сначала делать легко формуемые части колбы (горлышко, коническую часть и дно), а потом использовать складные каркасы из тонкой стальной проволоки, которые будут удерживать все части вместе и в таком виде (возможно с добавлением пасты из стеклянного порошка по швам) запекать еще раз в микроволновке чтобы швы спаялись. Или вообще каркасы из металлической ваты сделать, закаленной, легко сминающейся (при помещении в части колбы), но держащей форму. Или даже что-то вроде ерша - металлический стержень и на нем стальная щетина или металлическая вата по форме сосуда. Дарю идею, не благодарите.

Блин, кто нибудь помнит, чего просил автор темы? Как флудить про 3D печать, так все мастера.

 

Автор просил разную химическую мелочевку для школьного кабинета химии. А речь пошла о том, как можно сделать бесконечные патроны пробирки при помощи микроволновки некоторой заинтересованности в таком подходе к делу. Ну и о пластике еще, но я вижу что он вам не очень интересен :)

Изменено пользователем dk_
Ссылка на комментарий

Ну применяйте там где годится ))) А то вас послушать, у химиков что ни реакция, то сверхагрессивная среда и 1000 градусов, как минимум. Я хоть и не химик, но по-моему это некоторое преувеличение.

 

Ну и чего вы так быстро сбросили со счетов использование стекла? Пробирку фьюзингом запечь из порошка, крошки или гранул в форме - помоему вообще элементарная операция. Вот с колбами труднее в плане формы, но тоже можно что-то придумать.

 

Вот, я придумал - можно сначала делать легко формуемые части колбы (горлышко, коническую часть и дно), а потом использовать складные каркасы из тонкой стальной проволоки, которые будут удерживать все части вместе и в таком виде (возможно с добавлением пасты из стеклянного порошка по швам) запекать еще раз в микроволновке чтобы швы спаялись. Или вообще каркасы из металлической ваты сделать, закаленной, легко сминающейся (при помещении в части колбы), но держащей форму. Дарю идею, не благодарите.

По 1 пункту я именно так и делаю где это возможно, большая часть сыпучих малоактивных препаратов я храню в банках именно из пластика, очень часто особенно в тех местах когда условия достаточно мягкие реакции тоже проводят в пластиковой  посуде. По второму пункту сколько времени по вашему занимает изготовление пробирки ? И сколько оно займет методом фьюзенга? Да как бы вам помягче сказать не стоит засовывать в микроволновку изделия из стольной проволоки, уверяю результат вам не понравится.  

Ссылка на комментарий

По второму пункту сколько времени по вашему занимает изготовление пробирки ? И сколько оно займет методом фьюзенга?

В роликах обычно указывают время плавки стекла около 5 минут. Ну, сделаем скидку на то, что это порошок, так что пусть будет 10.

 

Да как бы вам помягче сказать не стоит засовывать в микроволновку изделия из стольной проволоки, уверяю результат вам не понравится.

Да все нормально, не волнуйтесь. Вот, не поленитесь, посмотрите:

 

Ссылка на комментарий

В роликах обычно указывают время плавки стекла около 5 минут. Ну, сделаем скидку на то, что это порошок, так что пусть будет 10.

 

 

Да все нормально, не волнуйтесь. Вот, не поленитесь, посмотрите:

 

ну вот 5 минут на пробирку и еще 2 часа она остывает а стоимость пробирки рублей 5 ну может 7 и нафиг она такая нужна? пробирка с помощью горелки делается секунд 20-40 а у вас на это уходит 5 минут. Ну сделать можно никто не спорит но экономически не оправданно. Пс руками пробирки тоже уже никто не делает их делают на заводе автаматически и очень быстро http://www.youtube.com/watch?v=kOJywk5hH-g .

Ссылка на комментарий

ну вот 5 минут на пробирку и еще 2 часа она остывает а стоимость пробирки рублей 5 ну может 7 и нафиг она такая нужна? пробирка с помощььььььььью горелки делается секунд 20-40 а у вас на это уходит 5 минут. Ну сделать можно никто не спорит но экономически не оправданно. Пс руками пробирки тоже уже никто не делает их делают на заводе автаматически и очень быстро.

Интересное видео. Никогда не думал что железом по расплавленному стеклу можно работать как стеком по пластилину. Хотя расплавленное стекло в принципе достаточно благодарный материал в том смысле что позволяет делать очень красивые и сложные художественные произведения. Но вообще вот это то, о чем я говорил. Если "загрузить" такой завод "заказом" на три пробирки, они же бриллиантовые выйдут по цене ))) Причем заметьте - это только часть производства, то есть конечный передел полуфабрикатов в виде стеклянных трубок. И давайте теперь посмотрим на нашу микроволновую технологию (звучит, да? :) ).

 

Разумеется по одной пробирке толкать, когда вам надо штук сто - это мазохизм, но ведь никто не мешает поставить десяток например. Можно даже формы такие многоячеистые делать, например на четыре пробирки и заряжать по 8-16 штук. Они вполне помещаются. Это с одной стороны, а с другой стороны - вот надо вам две пробирки и что? Раскочегаривать два завода? Стекольный и пробирочный? Вместо того чтобы просто взять или испорченное стекло, или заранее заготовленное в виде крупки или порошка и выплавить из него за пять минут эти две пробирки (ну хорошо и два часа подождать прежде чем ими можно будет воспользоваться).

 

Смотрим дальше - производство фактически "от руды". То есть включает в себя полную переработку как имеющегося сырья так и уже изготовленных предметов (ну хорошо, еще ступка нужна для стекла). Все производство, не считая стоимости микроволновки, форм и т.д., т.е. непосредственные затраты обходится в 5минут работы микроволновки мощностью 1,2КВт (0,1 КВтЧ) - это сколько будет? Копейки. К тому же если использовать составные формы, то можно и с резьбой ампулы делать. Никаких напряжений в выплавляемом стекле не формируется, так что отжигать его не надо, хотя в микроволновке достаточно легко регулировать мощность и при необходимости можно и отжиг провести.

 

Ну и собственно непосредственное применение - школьный химический класс (физический тоже не откажется поучаствовать). Сколько надо на лабораторное занятие пробирок? Ну пусть класс из 30 человек, каждому по три пробирки. Пусть класс попался шебутной и половину перебили. Хорошо пусть будет 40 для ровного счета, формы пусть по 8 штук - 5 партий по 2ч (пять минут думаю роли особой не сыграют) - 10 часов и 4 КВтЧ лаборанту, чтобы вернуть все как было. При этом на протяжении этих 10 часов он (или она) занят на протяжении 25 минут, а все остальное время печка просто сама остывает.

 

Плюс добавьте сюда достаточно низкий риск и простоту всех манипуляций. Фьюзинг - это развлечение для домохозяек, вообще-то. Одним детям такое конечно лучше не давать. Ну и вот.

 

Резюме - кому он нужен этот завод? Он нужен крупным организациям, со стабильным высоким спросом, налаженным сбытом и т.д. Школьному кабинету или просто для домашней лаборатории - просто идеальный вариант вот такая печка с формами и ступка. А вы говорите "завод, завод".

 

Единственная проблема - технология еще толком не отработана (имеется в виду именно пробирки, а не декоративные изделия) и стекло скорее всего после гипсового разделителя будет матовым. Хотя можно использовать тонкостенные формы из нержавейки луженные по всей поверхности оловом. По идее тогда стекло выйдет глянцевым и прозрачным. Но это тоже все надо проверять.

 

ЗЫ Забыл добавить - когда в ролике говорили что печь должна остывать в закрытом состоянии то не микроволновка имелась ввиду, а сама печка в которой происходит преобразование микроволнового излучения в тепло. Она тоже называется печкой - и в ней после нагревания (в преобразующем слое) достаточно долго сохраняется высокая температура. Вот это она должна остывать в закрытом виде два часа. А микроволновкой через пять минут можете пользоваться. Так что если у вас есть 5 вот таких маленьких печек и 10 форм по 4 пробирки, то затраты времени на восстановление школьного имущества в виде 40 пробирок снижаются до двух с половиной часов, из которых лаборант занят в течение получаса, а потом просто оставляет печки остывать на пару часов.

Изменено пользователем dk_
Ссылка на комментарий

2,9 р за пробирку при заказе от 50 штук за 1000 р вы можете купить пробирок 340 штук с гипсом нержей и прочим замарачиваться лень пробирки самый ходовой товар, вы может еще гвозди сами лично из железной руды делать будете , ну хватит себя обманывать это технология не состоятельная, пс стекло липнет к нержавейке а затем трескается. Поймите пробирки простые колбы стаканы и воронки делать вручную не целесообразно это слишком отлаженные технологии подобная посуда стоит копейки. Единственный смысл ее делать это тренировка перед изготовлением сложной посуды. а сложная высококачественная качественная посуда не получится с помощью подобной технологии. Мне хотелось бы уточнить кто вы по образованию. Вы слишком увлекаетесь когда ведите интересную вам технологию. Частное производство никогда не заменит массовое. Да когда мне понадобится 2 пробирки (хотя зачем они мне) я не пойду их зазывать я возьму их прямо со склада.

Ссылка на комментарий

2,9 р за пробирку при заказе от 50 штук за 1000 р вы можете купить пробирок 340 штук с гипсом нержей и прочим замарачиваться лень пробирки самый ходовой товар,

Если партией по 10000 штук. А если три штуки? А тут фактически бесплатно, за несколько копеек, без этого геморроя. К тому же нержавейка - это один из вариантов, трудно перерабатываемый (пока). Лучше конечно использовать материал поддающийся такой же переработке, как и обсуждавшееся пробирочное стекло.

 

вы может еще гвозди сами лично из железной руды делать будете ,

А можно подумать вы не видели темы, где я про пароплазменные плазмотороны рассказывал. А рудовосстановительные плазменные печи позволяют извлекать металл из руды напрямую без промежуточных этапов обогащения, при выходе металла больше 90%. Если будет интересно, я вам найду ролик где резка и сварка листовой стали 3мм осуществляется на кухне в солнцезащитных очках (а можно и без них). И вполне успешно - шов ничем не хуже обычного. Гвоздь выплавить тоже не проблема.

 

ну хватит себя обманывать это технология не состоятельная, пс стекло липнет к нержавейке а затем трескается.

Да это вы себя в этом убедить пытаетесь, мне себя обманывать не надо - я все это проверяю сам.

 

Ну я же говорю - луженая нержавейка. Оловом. Вы знаете что такое FLOAT-технология производства сверхровного стекла?

 

Поймите пробирки простые колбы стаканы и воронки делать вручную не целесообразно это слишком отлаженные технологии подобная посуда стоит копейки.

Ну да, и это при том, что я выше привел лишь небольшую часть задач, для которых такие технологии являются наилучшим выбором. Это у вас сеанс самогипноза наверное начался. Копейки она стоит при тиражах. При тиражищах точнее. При штучном и малосерийном производстве - это все гигантоманский неэффективный маразм  :bn: 

 

Единственный смысл ее делать это тренировка перед изготовлением сложной посуды. а сложная высококачественная качественная посуда не получится с помощьььььььью подобной технологии.

Да ладно, может наоборот, даже лучше получится - вон какая бижутерия выходит, тоже ведь не ерунда какая. К тому же отжиг не нужен - выплавляется все из крошки одной операцией. Насчет тренировки - а кому на заводе например нужны такие навыки? Ну имеется в виду в непосредственной форме, а не как общий опыт работы с расплавленным стеклом.

 

Мне хотелось бы уточнить кто вы по образованию. Вы слишком увлекаетесь когда ведите интересную вам технологию.

Это не важно совершенно. Мне вот например абсолютно все равно кто вы по образованию. Речь идет не о технологии, речь идет о системе и хозяйственном принципе.

 

Насчет стекла не волнуйтесь - у меня сейчас на фоне всего остального просто времени нет этим заниматься. И я не знаю когда появится.

 

Частное производство никогда не заменит массовое. Да когда мне понадобится 2 пробирки (хотя зачем они мне) я не пойду их зазывать я возьму их прямо со склада.

Ай нэ-нэ. Ну зачем путать теплое с мягким. При чем тут частники? Можно подумать вы не читали тех эпитетов которыми я наградил например частную торговлю. И совершенно заслуженно, потому что вот эти спекуляции душат очень много хороших и полезных, в том числе технических и технологических вещей. И правильно делали что раньше за это сажали, и если сейчас не взяться и ничего не делать (не сажать в смысле, а более конструктивно подойти, воспользовавшись уже имеющимся опытом), то ни толку, ни нормального научно-технического развития не будет, а будут одни скольковы и стартаповы.

 

А вообще речь шла о штучно-малосерийном и средне-крупносерийном производствах. И о том, что первые должны догнать вторых по качеству и себестоимости (крупно- среднесерийной продукции) в штучном и малосерийном производстве. Это не значит что оно должно его вытеснить, но пребывать в том зачаточно-лабораторном состоянии в котором оно плюхается до сих пор уже становится сродни младенческому маразму.

 

Да когда мне понадобится 2 пробирки (хотя зачем они мне) я не пойду их зазывать я возьму их прямо со склада.

Да, а кругом одни склады с пробирками. И по заводу рядом. По два.

 

 

 

 

Ну и чтобы далеко не уходить от темы - в школе вообще лучше такого хрупкого инвентаря как стеклянные пробирки хранить поменьше и без лишней надобности не использовать. Полимерный инвентарь гораздо безопаснее.

Изменено пользователем dk_
Ссылка на комментарий

Так и не дождалась от автора списка необходимых реактивов

Очень похоже на пустой треп))) Желание помогать исчезло, просьба не писать мне больше

Прошу меня простить, но Вы сами говорили, что находитесь в отпуске до 20 числа

Мне просто не хотелось Вас беспокоить

Если бы Вы уточнили, что нужно прислать как можно скорее - написал бы в тот же день

Я всё же пытаюсь найти пока хоть что то своими силами, чтобы список не был очень большим

Но ладно, всё равно спасибо, что откликнулись

Однако безапелляционно называть что то "пустым трепом" весьма недипломатично, знаете ли

Ссылка на комментарий

Yozhikoff

Ты тут нитрат серебра тухлый впаривал!!!! И продал куда-то И ты еще сказал на Урале лежит много. 

 

Меня этот "ХЕР" очень настораживает который продает по 28 000 рублей нитрат серебра ! И еще сказал на Урале достаточное количество его достать. Я  тут один с Урала кто может такую ценовую политику проводить.

 

Все форумчанам под контроль этого "перца"

Думаю что он просто по бесплатности приобретает с нас "лохов" весь материал. Для дальнейшей продажи.

Вот как то так!

Изменено пользователем Капитан
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...