Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Буферная емкость


msjulianovna
Перейти к решению Решено chemist-sib,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Продолжаю разбираться с растворами, и теперь на моем пути новые проблемы. 
Никак не могу понять смысл этой самой буферной емкости. По определению это то количество добавляемых кислоты или основания, которые могут изменить pH на одну единицу. Но зачем менять, спрашивается? И почему именно на единицу?
 

На этом непонимание не закончилось. Прилагаю фото из учебника. Так вот: почему же буферная емкость по кислоте больше в данном соотношении 4:1 для фосфатной буферной системы, если как раз в этом соотношении концентрация акцептора, т.е. сопряженного основания больше (его ведь 4 части!). 
 

Я буду очень благодарна, если Вы мне поможете.

post-105344-0-21507900-1443956208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Решение

...

Добрый вечер! По поводу разной буферной емкости - все верно, акцептора протонов - гидрофосфат-ионов - больше, именно поэтому они больше кислоты и могут связать, нежели донорный компонент - оснований. И именно поэтому буферная емкость по кислоте - больше в 4 раза. А по поводу того, почему именно на 1 единицу рН должен измениться - ну, такое вот определение для буферной емкости придумали умные люди. Вообще, множество единиц измерения являются приведенными к единице чего-то (та же самая молярность - в пересчете на 1 л...).

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! По поводу разной буферной емкости - все верно, акцептора протонов - гидрофосфат-ионов - больше, именно поэтому они больше кислоты и могут связать, нежели донорный компонент - оснований. И именно поэтому буферная емкость по кислоте - больше в 4 раза. А по поводу того, почему именно на 1 единицу рН должен измениться - ну, такое вот определение для буферной емкости придумали умные люди. Вообще, множество единиц измерения являются приведенными к единице чего-то (та же самая молярность - в пересчете на 1 л...).

Как все просто, оказывается! Спасибо Вам огромное за то, что открываете глаза на это!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...