Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимическая коррозия никеля в растворах электролитов


Marishka.46

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где коррозия никеля протекает быстрее: в растворе Na2S или CuCl2? Необходимо составить уравнение реакции и электродные процессы с расчетом ЭДС и ΔG, схему гальванического элемента. Прикрепите, пожалуйста, теорию по данному процессу, так как в  имеющейся у меня литературе до дела не написано, какая из коррозий протекает в данном случае и при каких условиях она будет тормозиться

Ссылка на комментарий

Вам задали, как бы это, вопрос на засыпку! Поскольку в случае с сульфидом натрия не понятно, что за окислитель участвует в коррозионном процессе. Явно не ионы водорода, очевидно, кислород. С умным видом потребуйте разъяснений от преподавателя (мол, Вы тут книжки почитали), после его разъяснений попробуйте опять сюда написать.

 

В обоих случаях (при образовании меди и сульфата на поверхности никеля) никель вроде бы не должен пассивироваться. Можно исходить из разности потенциалов реакций окисления никеля и восстановления окислителя, вызывающего коррозию. В случае солей меди все просто: можно руководствоваться разностью стандартных потенциалов медного и никелевого электрода. А вот в случае сульфида... Предполагается, наверно, что образуется сульфид никеля в результате окисления оного металла кислородом в присутствии сульфида. За счет образования нерастворимого сульфида никеля его потенциал резко уезжает в отрицательную область. Но... из-за гидролиза сульфида натрия среда резко щелочная, и потенциал восстановления кислорода тоже резко уезжает в отрицательную сторону. Концентрация сульфида натрия не дана, рН рассчитать не реально.

 

Вот, тоже, спросите с умным видом, можно ли рН принять равным 14, поскольку для этого значения есть в справочниках значение потенциала восстановления кислорода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...