Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электродуговая печь


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сталь дома плавить, это кощунство, дом-то хоть частный? Или квартира на 1 этаже?

Вы буквально понимаете.В домашних условиях - это значит не на заводе... Гараж есть.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите, кто знает. Можно ли использовать UWT1C221MCL1GS компонент в таких печах? Какие могут быть нюансы и особенности использования?

Можно, только в источнике питания.

Ссылка на комментарий

В том видео у него два МОТ-а в источнике питания явно не переделанные, он что 2кВ на электроды подает?

Там не оригинальные МОТы, а модифицированные. С оригинального МОТа там только одна низковольтная обмотка, вторую же обмотку он сам намотал из толстого провода. Как-то так:

Ссылка на комментарий

Кэп намекает, что взять две микроволновки на помойке обойдется дешевле заказа магнитопровуда... 

1 вольт на виток у МОТ-а в общем случае, если там 3 слоя по 6 витков (лень уточнять-пересматривать), то 36-38 вольт где-то с двух трансов, для сварки - маловато, но пойдет

Изменено пользователем Shah
Ссылка на комментарий

Кэп намекает, что взять две микроволновки на помойке обойдется дешевле заказа магнитопровуда... 

1 вольт на виток у МОТ-а в общем случае, если там 3 слоя по 6 витков (лень уточнять-пересматривать), то 36-38 вольт где-то с двух трансов, для сварки - маловато, но пойдет

 у меня есть мысль что прекрасный компонент будущей печи являет собой сварочный трансформатор.

либо современный инвертор, либо старый советский ...

плавит сталь -легко и без сомнений :) 

вопрос только в присадках флюсов и обьемах плавильни.. 

вполне понятно что больше нескольких десятков грамм он не потянет

Ссылка на комментарий

меня больше интересует где взять хороший и годный жаростойкий и теплоизолирующий материал, по крайне мере, именно его отсутствие сейчас остановило мое печкостроение

и кстати - теплоизоляция будет в значительной степени определять сколько именно будет "десятков грамм" 

в качестве флюса можно заюзать (из доступного) - обмазку сварочных электродов, стекло, возможно - смесь мелкого кварцевого песка с негашеной известью  

инвертор это конечно здорово, но повторюсь - два транса от микроволновки обойдутся дешевле... у меня их штук 6 валяется, надо как-нить попробовать препарировать 

Ссылка на комментарий

меня больше интересует где взять хороший и годный жаростойкий и теплоизолирующий материал, по крайне мере, именно его отсутствие сейчас остановило мое печкостроение

и кстати - теплоизоляция будет в значительной степени определять сколько именно будет "десятков грамм" 

в качестве флюса можно заюзать (из доступного) - обмазку сварочных электродов, стекло, возможно - смесь мелкого кварцевого песка с негашеной известью  

инвертор это конечно здорово, но повторюсь - два транса от микроволновки обойдутся дешевле... у меня их штук 6 валяется, надо как-нить попробовать препарировать 

да. именно теплоизол определит в известной степени количество грамм,  думаю есть какие то штанные варианты - вроде на чипмейкере в разделе литье читал что какие то шамот?ные составы продают мешками и держат очень прилично температуру...

два транса обойдутся дешевле, факт. но не факт что это будет работать.

если на вес в пунктах чермета выудить советский 60 килограммовый транс - это  будет вещь. 

но это редкая удача. 

в принципе самый недорогой инвертор сейчас около 4000 руб

и в хозяйстве всегда пригодится если что 

Ссылка на комментарий

то на чипмейкере, а я нашол шамот только в 50 кг фасовке

да и это жаростойкий субж, а не теплоизолирующий

 

ну джва транса у буржуина этого таки работают... впрочем мне они нужны для более другой цели, а сварка есть, аргонная, правда непригождается в основном

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...