Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соли аммония


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Не подскажите, можно ли соли аммония использовать в качестве катализатора в реакции

альдолизации?

 

Альдольного уплотнения? Там нужно достаточно сильное основание. Вряд ли соль аммония может послужить таковым.

Ссылка на комментарий

Сильное основание провоцирует реакцию Канниццаро, нежелательную.

Просматривала кучу литературы. К примеру, для пентаэритритола используют карбоксид кальция.

Щелочь ведь не используют. Где-то попадалась информация об использовании триэтиламина,

который, ну впрямь, очень сильным основанием не назовешь. А работает вроде.

А раз не грешно попробовать, это значит, что мое предложение явным абсурдом не назовешь.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Сильное основание провоцирует реакцию Канниццаро, нежелательную.

Просматривала кучу литературы. К примеру, для пентаэритритола используют карбоксид кальция.

Щелочь ведь не используют. Где-то попадалась информация об использовании триэтиламина,

который, ну впрямь, очень сильным основанием не назовешь. А работает вроде.

А раз не грешно попробовать, это значит, что мое предложение явным абсурдом не назовешь.  :rolleyes:

 

Я говорил не о "сильном основании", а о "достаточно сильном основании". Для разных субстратов - разные катализаторы, но они должны быть достаточно сильными.

Хм.. "Карбоксид кальция" - ето карбонат? :)

При всём к вам уважении, триэтиламин - это, какое-никакое основание, в отличие от его солей, которые в водно-спиртовых растворах - кислоты

Если вы изначально имели в виду именно "азотистые основания" - то да, они могут успешно катализировать альдолизацию - и триэтиламин, и даже пиридин. Но при чём тут "соли аммония"???

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ну да, карбонат кальция используют, а вот гидроксид кальция нет.

По той же аналогии можно использовать, к примеру, карбонат аммония?

Изначально мне хочется из "азотистых соединений" исключить амины.

Остаются как раз соли аммония. Ну, может, эта "логика" никому другому и не понятна. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ну да, карбонат кальция используют, а вот гидроксид кальция нет.

По той же аналогии можно использовать, к примеру, карбонат аммония?

Изначально мне хочется из "азотистых соединений" исключить амины.

Остаются как раз соли аммония. Ну, может, эта "логика" никому другому и не понятна. :rolleyes:

 

Соли аммония, как таковые, тут непригодны просто потому, что аммиак будет реагировать с вашими кетонами и альдегидами. И бог весть - шо там получится в результате. 

Карбонат аммония - ну, да, он будет щелочной... Щелочноватый... Слегонца...  :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А мож мне слегонца и хватит. :-)

Разложение карбоната аммония с выделением аммиака идет при более высокой температуре, чем уплотнение. Енто раз. :-)

Ну пущай будет у меня нашатырный спирт в растворе, пока вреда от него не вижу, свяжется какой-нить кислотой из побочной реакции. Енто два. :-)

Мне вот только интересно, на какое рН можно рассчитывать при использовании карбоната аммония. Но и енто можно опытным путем определить. Мне просто НАДО держаться определенного рН, чтобы не свалиться с пути истинного.

Ссылка на комментарий

А мож мне слегонца и хватит. :-)

Разложение карбоната аммония с выделением аммиака идет при более высокой температуре, чем уплотнение. Енто раз. :-)

Ну пущай будет у меня нашатырный спирт в растворе, пока вреда от него не вижу, свяжется какой-нить кислотой из побочной реакции. Енто два. :-)

Мне вот только интересно, на какое рН можно рассчитывать при использовании карбоната аммония. Но и енто можно опытным путем определить. Мне просто НАДО держаться определенного рН, чтобы не свалиться с пути истинного.

 

Ну, шо тут скажешь - дерзайте :) Все возражения и сомнения изложены, если осталась уверенность в успехе - надо делать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...