Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VNWL

Растворы

Рекомендованные сообщения

Совершенно не могу понять, с чего начинать решение задач. Необходимо что-то наподобие консультации. Я желаю понять, как решать подобные задачи, следовательно, мне нужна помощь в плане наставления меня на путь истинный(не решение, а пояснение, с чего нужно начинать и что в итоге делать). Благодарю.

post-114546-0-50854200-1445757208_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Есть соль, содержащая помимо "себя собой" еще и воду (кристаллизационную). Добавляют сколько-то воды "сверху". Требуется найти концентрацию этой соли, выраженную самыми разными способами: титр (именно в данном случае!) - это масса растворенного вещества в 1 мл раствора. Пересчитали 24,4 г дигидрата на безводную соль, разделили на 243 мл - фсе! Моляльность - количество молей безводной соли (опять посчитать из данной массы и массы моля) на 1 кг растворителя (масса воды добавленной - это: объем раствора, умноженный на его плотность минус масса растворенного вещества; к ней надо добавить массу воды, содержащейся в дигидрате). Молярность - количество молей вещества в 1 л растворе (считаете моли дигидрата, делите на 0,243) - и тоже - фсе!

Как-то подобным образом рассуждаете и при решении второй задачи. Для начала - можно даже вслух, пытаясь убедить самого себя (и выискивая свои же ошибки в рассуждениях). Удачи!

ЗЫ - в качестве мелкого ворчания, напоследок: для подобных вопросов предназначен самый первый раздел - ПОМОЩЬ; остальные разделы - даже несмотря на то, что это задача по неорганике (точнее, по общей химии) - уже для нормальных, более серьезных, азговоров. И еще: здесь не очень любят прикрепленные изображения: создается впечатление, что вопрошающему лень даже самостоятельно пальчиками по клаве поцокать...

Поделиться сообщением

Благодарю за ответ!

По поводу изображения - прощу прощения, не знала, теперь же буду иметь в виду!

Есть соль, содержащая помимо "себя собой" еще и воду (кристаллизационную). Добавляют сколько-то воды "сверху". Требуется найти концентрацию этой соли, выраженную самыми разными способами: титр (именно в данном случае!) - это масса растворенного вещества в 1 мл раствора. Пересчитали 24,4 г дигидрата на безводную соль, разделили на 243 мл - фсе! Моляльность - количество молей безводной соли (опять посчитать из данной массы и массы моля) на 1 кг растворителя (масса воды добавленной - это: объем раствора, умноженный на его плотность минус масса растворенного вещества; к ней надо добавить массу воды, содержащейся в дигидрате). Молярность - количество молей вещества в 1 л растворе (считаете моли дигидрата, делите на 0,243) - и тоже - фсе!

Как-то подобным образом рассуждаете и при решении второй задачи. Для начала - можно даже вслух, пытаясь убедить самого себя (и выискивая свои же ошибки в рассуждениях). Удачи!

ЗЫ - в качестве мелкого ворчания, напоследок: для подобных вопросов предназначен самый первый раздел - помощьЬ; остальные разделы - даже несмотря на то, что это задача по неорганике (точнее, по общей химии) - уже для нормальных, более серьезных, азговоров. И еще: здесь не очень любят прикрепленные изображения: создается впечатление, что вопрошающему лень даже самостоятельно пальчиками по клаве поцокать...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...