Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж золота


Kasum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 1 год спустя...

Ребят подскажите далёкому. Произвел хлорирование 500 Грамм измелченной руды. Осадил электролизом. Подождал пока чернота осядет. В итоге осадок толщиной 1 см. Ясно дело столько золота там быть не может. Возможно ли очистить золото от остального путем растворения в серной кислоты с нагревом.? Если нет. Нужен способ без царской водки?

Ссылка на комментарий

... Возможно ли очистить золото от остального путем растворения в серной кислоты с нагревом.? Если нет. Нужен способ без царской водки?

Если только для удаления части загрязнений, то можно попробовать несильный раствор серной,- но сначала нужно осадок хорошо промыть водой.

Вместо царской водки можете использовать ( теоретически) смесь серной кислоты и поваренной соли с любой селитрой. Можно и ещё методы - с тем же хлором повторите снова, но осаждайте чем-нибудь почище - хотя бы и железным купоросом.

Ссылка на комментарий

А из руды разве не цианидами извлекают? Руда она конечно разная но та которая мягкая вроде промывкой, которая в кварце и твёрдых породах размалыванием и потом цианидом с барботированием воздухом... Как-то руду (не если там не полкило на кг руды :) ) вроде в царку не бросают. Ну и дорого и примесей море будет...

Ссылка на комментарий

Хоббит вы пишите что вместо царской можно электролит с солью и селитрой. А мочевина сойдёт в таком случае ? Просто пробовал до хлора эту руду таким составом электролит- обычный 1.27 + соль + немного мочевины. Под нагревом. Результата нет. Для проверки в пыль от руды кинул советский позолоченный транзистор. Грел 2 часа. Так вот позолота с транзистора вообще не съело естественно из этого раствора получил 0 . Хлорное олово не реагирует. Железный купорос тоже. Электролиз прождал минут 40 раствор из жёлтого стал зелёным. бросил короче. Думаю электролит продали разбавленный. Но каждый раз концентрировать серную. Уйдет много времени. Что я могу делать не так ?

Хоббит а если осадок от хлорирования в серной растворить. То почему не сильный раствор серной? Золото тоже может растворить ?

Сейчас присмотрелся в осадке 2 слоя один коричневый сверху тонкий 3 мм а второй ниже черный.

Ссылка на комментарий

Хоббит вы пишите что вместо царской можно электролит с солью и селитрой. А мочевина сойдёт в таком случае ? Просто пробовал до хлора эту руду таким составом электролит- обычный 1.27 + соль + немного мочевины. 

 Для проверки в пыль от руды кинул советский позолоченный транзистор. Грел 2 часа. Так вот позолота с транзистора вообще не съело естественно из этого раствора получил 0 . Хлорное олово не реагирует. Железный купорос тоже. Электролиз прождал минут 40 раствор из жёлтого стал зелёным. бросил короче. Думаю электролит продали разбавленный. Но каждый раз концентрировать серную. Уйдет много времени. Что я могу делать не так ?

Это читается как сборник анекдотов.

Ссылка на комментарий

Aversun ну извините что уровнение реакции не написал. Спасибо что хоть этим помогли.

Да причем здесь реакция, мочевина ни как не может заменять нитрат, наоборот, она применяется для удаления (гашения) азотной кислоты

Ссылка на комментарий

...Что я могу делать не так ?

Хоббит а если осадок от хлорирования в серной растворить. То почему не сильный раствор серной? Золото тоже может растворить ?

Сейчас присмотрелся в осадке 2 слоя один коричневый сверху тонкий 3 мм а второй ниже черный.

Вы просто повторяйте всё так, как делают другие.

Можно капнуть в ваш осадок после электролиза несколько капель концентрированной серной - вам же важно растворить то, что можно растворить именно в серной кислоте. Всего там количество вещества в осадке маленькое - останется ещё меньше. Просто с разбавленными кислотами в этом случае легче работать. Можете греть смесь осадка с кислотой , можете просто подождать немного - без разницы. 

Вместо расспросов уже бы сделали и увидели, сколько там останется после кислоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...