Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение жидкого аммиака


Lujin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите как лучше получить жидкий аммиак в лабораторных условиях? Или купить где? Вроде он сжижается при 10Атм? Думаю, в герметичный резервуар поместить хлористый аммоний и гидроксид натрия и нагреть. Резервуар соединю с холодильником (Он медный. Не разъест?). Холодильник будет охлаждать до +5С. Во всей системе будет давление 10Атм. Получу я в итоге жидкий аммиак? Или его как-то проще получить из водного раствора. В полученном аммиаке желательно чтобы поменьше влаги было.

Ссылка на комментарий

Подскажите как лучше получить жидкий аммиак в лабораторных условиях? Или купить где? Вроде он сжижается при 10Атм? Думаю, в герметичный резервуар поместить хлористый аммоний и гидроксид натрия и нагреть. Резервуар соединю с холодильником (Он медный. Не разъест?). Холодильник будет охлаждать до +5С. Во всей системе будет давление 10Атм. Получу я в итоге жидкий аммиак? Или его как-то проще получить из водного раствора. В полученном аммиаке желательно чтобы поменьше влаги было.

Мы его сжижали в сухом льде, сам аммиак получали взаимодействием щелочи сухой и раствора аммиака 25%, после чего аммиак сушится пропусканием через хлорид кальция безводный и гидроксид калия (натрия), после чего попадает в холодильник - спирально согнутая трубка, охлаждаемая сухим льдом с ацетоном. Собирается аммиак в колбу, которую тоже помещают в смесь сухого льда с ацетоном. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Введите в гугле "Poor man's liquid nitrogen", будет много ссылок про различные охлаждайки, нужно знание английского. А вообще хлористый кальций со льдом в нужной пропорции дает довольно низкую температуру, для аммиака должно хватить по идее.

Ссылка на комментарий

Введите в гугле "Poor man's liquid nitrogen", будет много ссылок про различные охлаждайки, нужно знание английского. А вообще хлористый кальций со льдом в нужной пропорции дает довольно низкую температуру, для аммиака должно хватить по идее.

Пробовали такой смесью - не катит, почему-то. С сухим льдом неплохо проходит этот синтез

Ссылка на комментарий

ну возможно -33 не достигается просто. нужна теплоизоляция приемника, может сработает.

Ну ето уж детские ошибки:) Все проверено было, хз почему он не конденсировался... 

Ссылка на комментарий

Сухой лед то я, наверное, найду.

Ну тогда и не парьтесь - берите его с ацетоном и в путь. Главное - правильно холодильник сделать. А много аммиака-то надо? 

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...