Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фотометрия пламени и калий-аргоновый метод


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Сразу хотелось бы извиниться, если тема создана не в том разделе и попросить уважаемого модератора перенести ее в соответствующий раздел.

 

В рамках изучения методов датирования разбираю калий-аргоновый и столкнулся со следующим не совсем понятным для меня моментом.

Во всей литературе по данной тематике сказано, что количество калия во всех твердых образцах (вулканитах) определяют, в том числе, и с помощью фотометрии пламени. Однако, на сколько я знаю и на сколько мне подсказали, для этого весь образец необходимо превратить в порошок. Но в рамках данного метода после определения количества калия нам необходимо определить количество аргона в масс-спектрометре, а для этого образец плавится. То есть, образец нам нужен целый.

Соответственно, возникает вопрос: как с помощью фотометрии пламени определяют количество калия в твердом образце? Была версия, что берут кусочек образца, его анализируют, а потом обобщают на весь образец, но ведь калий в вулканите может быть распределен очень неоднородно...

Может быть, кто-то знает что-нибудь по данной теме и сможет как-то объяснить.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для определения элементов пламенно-ионизационным методом нужны считанные миллиграммы образца, поэтому ненужно определять во всем куске, а только в его малой части.  Вы можете весь образец стереть в порошок, перемешать, а потом отобрать несколько  проб для определения калия, а несколько для определения аргона. Результаты измерений обработать статистическими методами и найти средние значения

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...