Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Термохимический котел.


nik-k

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые Химики. Есть идея сделать химический котел отопления, что-то похоже на солевые грелки. Чтобы в контейнер внутри котла загружать хим. реагенты, (какие не знаю) а выделяемым теплом греть теплоноситель, или сразу воздух.

Информации не нашел. Что скажете по этому поводу. Реально это, или забыть.

Ссылка на комментарий
Уважаемые Химики. Есть идея сделать химический котел отопления, что-то похоже на солевые грелки. Чтобы в контейнер внутри котла загружать хим. реагенты, (какие не знаю) а выделяемым теплом греть теплоноситель, или сразу воздух.

Информации не нашел. Что скажете по этому поводу. Реально это, или забыть.

Реагенты должны быть:

* дешевыми

* доступными

* безвредными

 

Перечисленным требованиям лучше всего удовлетворяют: дрова, уголь, газ - как и было сказано

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
А было бы неплохо пару заправок в месяц, или в неделю.

Длительно протекающие химические реакции?

Но от них тепловая отдача в единицу времени невысока.

Если же использовать более-менее обычные процессы, то придется построить для этого "суперпечку" размером этак с многоэтажку или же придумать систему дозировки реагентов в "термохимический котел".

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Здравствуйте. Прошу помочь в моём вопросе. Задумал я сделать солевую грелку из ПВХ плёнки, ацетата натрия и активатора из нержавейки. Сделал паяльник,  ним спаял ПВХ плёнку. Получился корпус для грелки. Затем сделал активатор из кружка нержавейки . Он активирует ацетат натрия с помощью щелчка кода на него нажимаешь.  Купил Ацетат натрия, растворил его в стеклянной банке на водяной бане и залил в грелку с активатором, затем запаял отверстие. Опыт почти удался. Проблема в том, что при остывании ацетат кристаллизуется сам без воздействия активатора. Я попробовал засыпать сухой порошок ацетата натрия , в результате тоже самое, при остывании он самокристаллизовался. Подскажите пожалуйста, что нужно добавить в ацетат натрия для того, чтобы он не самокристаллизовался при остывании? Либо есть какой-то технологический нюанс который я не выдерживаю? Ацетат натрия брал фармацефтический. Большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...