Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полярность связи. Дипольный момент частицы.


glcfdjf
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Нужно сравнить дипольный моменты частиц:

BF3 и BiF3. И объяснить, почему одни частицы полярные, а другие - нет.

.

.

.

В справочнике я нашёл дипольный момент (μ) только для BF3.

μ(BF3) = 0

Для BiF3 я не нашёл значения в справочнике. Как мне его узнать и правильно решить задание?

P.S. Многие из знающих, вероятно, ответят что-то вроде "Рассчитай и сравни!". Но я не знаю как этого сделать, а какого-то доступного для понимания алгоритма в сети найти не могу. Заранее спасибо за уделённое время.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Нужно сравнить дипольный моменты частиц:

BF3 и BiF3. И объяснить, почему одни частицы полярные, а другие - нет.

.

.

.

В справочнике я нашёл дипольный момент (μ) только для BF3.

μ(BF3) = 0

Для BiF3 я не нашёл значения в справочнике. Как мне его узнать и правильно решить задание?

P.S. Многие из знающих, вероятно, ответят что-то вроде "Рассчитай и сравни!". Но я не знаю как этого сделать, а какого-то доступного для понимания алгоритма в сети найти не могу. Заранее спасибо за уделённое время.

 

А от вас разве требуют количественной оценки? 

Чисто качественно можно руководствоваться концепциею гибридизации. Молекула BF3 - симметричный треугольник, где бор находится в sp2-гибридном состоянии за счет взаимодействия с НЭП фтора.

У висмута энергия валентных орбиталей намного ниже, что гибридизации не способствует (перекрывание с НЭП фтора неэффективно), поэтому там наличествует пирамидальная структура, дипольный момент которой, по определению будет ненулевым.

В силу вышеизложенного - дипольный момент фторида висмута(III) будет бОльше, чем дипольный момент фторида бора(III)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...