Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Не могу адекватно посчитать выход продукта(


Joker_S
Перейти к решению Решено Vimto,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2,6-диметил-3,5-диэтоксикарбонил-1,4-дигидропиридин - я синтезировала это вещество, нужно посчитать его выход.

У меня получается, что по ацетоуксусному эфиру выход 20%, а по уротропину 450%!!! Пожалуйста, подскажите, где я не так считаю:(

Возможно, реакцию нужно уравнять, а потом уже считать выход? (это мне пришло в голову уже после нескольких попыток пересчитать выход таким образом, как на фото)

На всякий случай напишу сюда массы и молярные массы реагирующих веществ:

 

m(ацетоукс.эф.)=13г , М=130,14 г/моль

m(уротроп.)=1,25г , М=140,186 г/моль

М(моего вещества)=252 г/моль

 

m практич.(моего вещества)=10,2г

 

Заранее спасибо за любую помощьь

post-115361-0-83845600-1448709705_thumb.jpg

post-115361-0-65802500-1448709714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Решение

Во-первых, расчет по ацетоуксусному эфиру у вас выполнен неверно. Вы его взяли 13 г, а считаете на 26 г. И потом из 1 моля эфира получается 0.5 моля пиридина, это тоже надо учесть.

Что касается уротропина, но 1 моль его номинально разваливается на 4 моля NH3 и 6 моль CH2O. Посчитайте по формальдегиду выход конечно продукта.

Уравнивать эту реакцию не стоит, достаточно просто представлять себе стехиометрию. Ну и механизм неплохо тоже.

Ссылка на комментарий

Во-первых, расчет по ацетоуксусному эфиру у вас выполнен неверно. Вы его взяли 13 г, а считаете на 26 г. И потом из 1 моля эфира получается 0.5 моля пиридина, это тоже надо учесть.

Что касается уротропина, но 1 моль его номинально разваливается на 4 моля NH3 и 6 моль CH2O. Посчитайте по формальдегиду выход конечно продукта.

Уравнивать эту реакцию не стоит, достаточно просто представлять себе стехиометрию. Ну и механизм неплохо тоже.

да, уже потом заметила ошибку. большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...