Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Инертные электроды


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток всем. Такой к вам вопрос. Я собрался получать соляную кислоту, подавая смесь водорода и хлора в эвдиометр с водой через трубку, периодически поджигая смесь искрой. Искра на вторичной обмотке получается при замыкании на первичную обмотку с меньшим числом витков трансформатора(12->220в) аккумулятора на 4.3 В и его размыкании.

Посему встал вопрос, из какого материала сделать электроды для искровика, чтобы они не растворялись в кислоте и имели минимальное сопротивление?

Изменено пользователем Vitalyachemist
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем. Такой к вам вопрос. Я собрался получать соляную кислоту, подавая смесь водорода и хлора в эвдиометр с водой через трубку, периодически поджигая смесь искрой. Искра на вторичной обмотке получается при замыкании на первичную обмотку с меньшим числом витков трансформатора(12->220в) аккумулятора на 4.3 В и его размыкании.

Посему встал вопрос, из какого материала сделать электроды для искровика, чтобы они не растворялись в кислоте и имели минимальное сопротивление?

Из серебра

Ссылка на комментарий

Спасибо. Придется раскошелиться. А может что подешевле есть, сплав какой-нибудь?

Можете покрыть серебром. Если слой нормальный будет, без дефектов, то служить будут не хуже цельных

Ссылка на комментарий

а не проще непрерывный процесс? т.е. горелку... а то при таком взрывном методе проблема материала электродов имхо будет далеко не самая главная

Это самый оптимальный как мне кажется вариант: электролизер не дает хорошего давления выходной смеси, а так можно ждать пока наберется нужный объем и поджигать его. P.S пробовал медные электроды -- они окислились хлором, но искра была.

Можете покрыть серебром. Если слой нормальный будет, без дефектов, то служить будут не хуже цельных

Последую вашему совету, осталось где-то достать это серебро.
Ссылка на комментарий

Это самый оптимальный как мне кажется вариант: электролизер не дает хорошего давления выходной смеси, а так можно ждать пока наберется нужный объем и поджигать его. P.S пробовал медные электроды -- они окислились хлором, но искра была.

Последую вашему совету, осталось где-то достать это серебро.

получить серебришко не варик? надо то всего-то максимум 1грамм, цена ему 50р,.. жаль негде, а нитрат продается свободно(почти) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...