Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем можно растворить известняк. И как это что-то получить?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мысль такая: живу я, значить, на Донбассе.

Тут конечно уголь есть, но вот что хочу сделать:

есть ли какая кислота, способная разрушить известняк,

и чтобы потом этот раствор отсосать? (я сосать не буду, помпа будет)

 

Эдакий "кислотный бур". Где-то слышал,

что египтяне какой-то кислотой обливали породу,

а потом нагревали,а она трескалась и собирали ее как-то.

Точно не помню.

 

И еще было бы круто если бы вручную можно было бы эту кислоту получить!

Википедия говорит что:

"Доне́цкий каменноу́гольный бассе́йн образовался на заливах и лиманах Тетиса"

т.е. тут один известняк?

Меня не интересует уголь, мне интересно подземное строительство,

а точнее ведание полостей в этом массиве,

и возможность строить например бункер.

 

Или все-таки отбойник самый лучший друг?(

------------------------------------------------------------------

А вот что еще подумал, а этот известняк будет плавится при температуре,

которая создается гремучим газом?

 

 

И еще извините, этот вопрос еще и геологию затрагивает, может в геофорум какой подскажите?

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Любая достаточно сильная кислота, кроме тех, что образуют с кальцием нерастворимые соли, например соляная. Только углекислоту, которая при этом выделяется вы куда девать будите.

Известняк не плавится ничем, он разлагается, получающаяся окись кальция весьма тугоплавка.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Любая достаточно сильная кислота, кроме тех, что образуют с кальцием нерастворимые соли, например соляная. Только углекислоту, которая при этом выделяется вы куда девать будите.

Известняк не плавится ничем, он разлагается, получающаяся окись кальция весьма тугоплавка.

А серная не пойдет? Или уксусная?

Ссылка на комментарий

А уксусная слабовата,

А если ее концентрированной сделать?

 

А из самых дешевых кислот соляная дешевле всех чтоль?

 

 

И еще интересно соляная кислота может растворять глину/чернозем

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

А если ее концентрированной сделать?

А из самых дешевых кислот соляная дешевле всех чтоль?

И еще интересно соляная кислота может растворять глину/чернозем

Уксусная концентрированная - неприятная вещь, но тут играет сила кислоты, а уксусная даже концентрированная слабовата.

Нет наверно, какая-нибудь абгазная соляная наверно дешева, ее нефтяники в пласт закачивают.

Только частично.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Уксусная концентрированная - неприятная вещь, но тут играет сила кислоты, а уксусная даже концентрированная слабовата.

Нет наверно, какая-нибудь абгазная соляная наверно дешева, ее нефтяники в пласт закачивают.

Только частично.

Спасибо большущее человечище!!! В химии я 0, но итерестно мне как из одного вещества можно получать другие))) Хотя память на названия у меня дальше плинтуса. Теперь попробую где-нить нарыть эту соляную кислоту... Или хлорки купить попробовать синтезить хлороводород, а из него солянку

Ссылка на комментарий

Спасибо большущее человечище!!! В химии я 0, но итерестно мне как из одного вещества можно получать другие))) Хотя память на названия у меня дальше плинтуса. Теперь попробую где-нить нарыть эту соляную кислоту... Или хлорки купить попробовать синтезить хлороводород, а из него солянку

Судя по всему Вы из Беловодского района... именно там огромные массивы известняка...  Про египтян очевидно байки все, не рационально это кислотой растворять дорого очень опасно (в полостях углекислый газ будет под давлением). Если уж на то пошло легче водой известняк разрушать и виде взвеси отводить, только вот зачем оно надо.

Вы думаете можно кислотой много мела растворить, очевидно нет, ну например добудете Вы 20% солянку (хотя Вы её не добудете ибо она прекурсор) простой расчет показывает, что 1кг этой солянки растворит 274 грамма (!) мела, что крайне мало.

Или хлорки купить попробовать синтезить хлороводород, а из него солянку

Вот это методы просвятите пожалуйста, как солянку из хлорки сотворить....

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Судя по всему Вы из Беловодского района... именно там огромные массивы известняка...  Про египтян очевидно байки все, не рационально это кислотой растворять дорого очень опасно (в полостях углекислый газ будет под давлением). Если уж на то пошло легче водой известняк разрушать и виде взвеси отводить, только вот зачем оно надо.

Вы думаете можно кислотой много мела растворить, очевидно нет, ну например добудете Вы 20% солянку (хотя Вы её не добудете ибо она прекурсор) простой расчет показывает, что 1кг этой солянки растворит 274 грамма (!) мела, что крайне мало.

Привет, спасибо что ответили. Нет, я с Антрацитовского района. Тут уголь в км 2 от дома шахта им. Фрунзе. Если интересно. Я предполагаю что тут не мел, а некий черный прессованный камень(хрящ мы его называем), бывает как обычный, а в основном он какой-то темно-синий. Фотку позже прикреплю. Породные отвалы(тереконники) в основном из этого камня, сегодня притащил один, попробую уксусом прощупать. Солянки нету пока) CO2 это замечательная новость! Как раз хотел провести эксперимент как растения будут развиваться при повышенной конценрации этого самого газа. Сразу скажу, я не уголь тырить собираюсь, просто интересно можно ли под землей вытравить(или как оно правильно?) помещение например 6х3х2,5.

 

Я думаю если бы можно было с моря, например, или с той же породы которая под ногами с помощьььььью электроэнергии получать солянку. То потом например в проблемные места можно было-бы вызывать этакую машину(робота?), которая вытравливала бы полость. Может грибы выращивать кому в голову взбредет??? Или в наше неспокойное время убежище от бомбардировок.

 

Вот что меня интересует:

1. Какая кислота(желательно дешевая) или еще что-то(с помощьььььью энергии(электрлиз извести?!)) можно в породе сделать полость 1метр квадратный.

2. За какое время этот метр квадратный можно вытравить.

3. Сколько понадобиться этой кислоты

 

Ответы:

1. Соляная кислота

1.0  Как получить соляную кислоту? 

Соляную кислоту получают растворением газообразного хлороводорода в воде

1.1 Как получить хлороводород?

1 способ

В лабораторных условиях хлороводород получают, воздействуя концентрированной серной кислотой на хлорид натрия (поваренную соль) при слабом нагревании.

2 Как получить серную кислоту?

хз, но в черном море много сероводорода... Допустим есть у меня сероводород, что дальше?)

2 способ

Хлороводород получается сжиганием водорода в парах хлора?

Хлор получают вместе с гидроксидом натрия и водородом(Опа! А это вариант, нам же водород нужен?!) путём электролиза раствора поваренной соли.

 

Если так, то как получить много соли поваренной?!

Выпариванием морской воды. + дистилят выходит.

2. Чеснтое слово хз, не силен я в химии.

3. А вот тут я уже знаю, если это мел(будем по максимально мельным условиям считать=)

Плотность берем 2500кг куб.

И того 8300литров солянки на 1 куб?! Мать его 8 тонн чтоли?????

За ссылки простите, влом с вики было переписывать.

-------------------------

После того как все это написал, интересно, а можно ли сразу электролизом раствора поваренной соли сразу получать солянку???

Ведь если так, делаем резервуар, чтоб кислота не проедала, как только происходит электролиз сразу сжигать полученное, и сразу же будет серная кислота образовываться, или я сильнонуб и если бы так было все просто, то соляная кислота вполне так легко получается?

-----------------------

Все, прочитал, я думал хлорка почти близка к хлору чистому, но там дофигища всяких примесей.

-----------------------

Я вот тут думал думал... А может напрямую воду из черного моря до определенной консистенции выпаривать, а потом сразу электролизить, и бац, солянка!

 

p.s. Я жуткий мечтатель, не разрушайте мои мечты. Если не катит предлагайте артельнативный способ!

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Привет, спасибо что ответили. Нет, я с Антрацитовского района. Тут уголь в км 2 от дома шахта им. Фрунзе. Если интересно. Я предполагаю что тут не мел, а некий черный прессованный камень(хрящ мы его называем), бывает как обычный, а в основном он какой-то темно-синий. Фотку позже прикреплю. Породные отвалы(тереконники) в основном из этого камня, сегодня притащил один, попробую уксусом прощупать. Солянки нету пока) CO2 это замечательная новость! Как раз хотел провести эксперимент как растения будут развиваться при повышенной конценрации этого самого газа. Сразу скажу, я не уголь тырить собираюсь, просто интересно можно ли под землей вытравить(или как оно правильно?) помещение например 6х3х2,5.

 

Я думаю если бы можно было с моря, например, или с той же породы которая под ногами с помощььььььью электроэнергии получать солянку. То потом например в проблемные места можно было-бы вызывать этакую машину(робота?), которая вытравливала бы полость. Может грибы выращивать кому в голову взбредет??? Или в наше неспокойное время убежище от бомбардировок.

 

Вот что меня интересует:

1. Какая кислота(желательно дешевая) или еще что-то(с помощььььььью энергии(электрлиз извести?!)) можно в породе сделать полость 1метр квадратный.

2. За какое время этот метр квадратный можно вытравить.

3. Сколько понадобиться этой кислоты

 

Ответы:

1. Соляная кислота

1.0  Как получить соляную кислоту? 

Соляную кислоту получают растворением газообразного хлороводорода в воде

1.1 Как получить хлороводород?

1 способ

В лабораторных условиях хлороводород получают, воздействуя концентрированной серной кислотой на хлорид натрия (поваренную соль) при слабом нагревании.

2 Как получить серную кислоту?

хз, но в черном море много сероводорода... Допустим есть у меня сероводород, что дальше?)

2 способ

Хлороводород получается сжиганием водорода в парах хлора?

Хлор получают вместе с гидроксидом натрия и водородом(Опа! А это вариант, нам же водород нужен?!) путём электролиза раствора поваренной соли.

 

Если так, то как получить много соли поваренной?!

Выпариванием морской воды. + дистилят выходит.

2. Чеснтое слово хз, не силен я в химии.

3. А вот тут я уже знаю, если это мел(будем по максимально мельным условиям считать=)

Плотность берем 2500кг куб.

И того 8300литров солянки на 1 куб?! Мать его 8 тонн чтоли?????

За ссылки простите, влом с вики было переписывать.

-------------------------

После того как все это написал, интересно, а можно ли сразу электролизом раствора поваренной соли сразу получать солянку???

Ведь если так, делаем резервуар, чтоб кислота не проедала, как только происходит электролиз сразу сжигать полученное, и сразу же будет серная кислота образовываться, или я сильнонуб и если бы так было все просто, то соляная кислота вполне так легко получается?

-----------------------

Все, прочитал, я думал хлорка почти близка к хлору чистому, но там дофигища всяких примесей.

-----------------------

Я вот тут думал думал... А может напрямую воду из черного моря до определенной консистенции выпаривать, а потом сразу электролизить, и бац, солянка!

 

p.s. Я жуткий мечтатель, не разрушайте мои мечты. Если не катит предлагайте артельнативный способ!

Хотел бы я ваши мечты не разрушать... но...  сказывается отсутствие у вас малейших понятий о химии... Синий камень этот скорее всего какой-то  силикат либо что-то вроде шпинели... да это и не важно ни уксус, ни соляная, ни серная кислоты его не возьмут. Возьмет только плавиковая но она очень дорогая,  ОЧЕНЬ опасная для здоровья и процесс будет идти долго. Вы уже сами посчитали что для "травления" известняка (к вашему синему камню это не относится) нужно кислоты по массе в разы больше чем будет вытравлено, это суровая реальность...

Если вы сильно любите мечтать, то вот вам идейка: есть такая кислота - угольная (слава Богу с углем у Вас все нормально :lol:) так вот несмотря на то ,что она слабая  в плане "травления" можно применить следующий метод: сжигаем уголь собираем углекислый газ вместе с водой прокачиваем его под давлением через известняк образуется растворимый гидрокарбонат его выкачиваем на поверхности давление уменьшаем выпадает карбонат и так по циклу... переносим известняк из под земли на поверхность под землей образуются полости в сущности тоже пещеры. только быстрее :ds: .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...