Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез органических соединений


Optimissst

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мне нужен ход реакций (просто теория не более, цепочка превращений иначе), чтобы в итоге получить эти соединения. К счастью некоторые из них я уже смогла получить, осталось второе соединение. Буду сильно благодарна, если вы сможете мне помочь.

вы делаете заказ на синтез, или вам просто написать путь синтеза?, в рамках какой программы?, или вам нужны подробные методики?.

Ссылка на комментарий

мне нужен ход реакций (просто теория не более, цепочка превращений иначе), чтобы в итоге получить эти соединения. К счастью некоторые из них я уже смогла получить, осталось второе соединение. Буду сильно благодарна, если вы сможете мне помочь.

 

не удается вставить формулы, на пальцах: сначала синтезируется соответствующий 3-гексин-2,5-диол - в одну или в две стадии.

в одну: ацетилен в присутствии ацетиленида меди  конденсируется с ацетальдегидом. гексиндиол получается в смеси с 1-бутин-3-олом.

в две стадии: ацетальдегид конденсируется с ацетиленмагнийбромидом в 1-бутин-3-ол, к которому вешается еще одна молекула ацетальдегида, но уже в присутствии бутиллития с образованием  3-гексин-2,5-диола.

потом  3-гексин-2,5-диол восстанавливается водородом на никелевом катализаторе до 3-гексен-2,5-диола.

 

J.L. annalen der chemie 1955, v596, 65

Изменено пользователем pinkylee
  • Like 1
Ссылка на комментарий

спасибо большое) я разобралась)

 

не удается вставить формулы, на пальцах: сначала синтезируется соответствующий 3-гексин-2,5-диол - в одну или в две стадии.

в одну: ацетилен в присутствии ацетиленида меди  конденсируется с ацетальдегидом. гексиндиол получается в смеси с 1-бутин-3-олом.

в две стадии: ацетальдегид конденсируется с ацетиленмагнийбромидом в 1-бутин-3-ол, к которому вешается еще одна молекула ацетальдегида, но уже в присутствии бутиллития с образованием  3-гексин-2,5-диола.

потом  3-гексин-2,5-диол восстанавливается водородом на никелевом катализаторе до 3-гексен-2,5-диола.

 

J.L. annalen der chemie 1955, v596, 65

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...