Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

при бромировании монобромпропана выделена смесь изомеров


Anton5723

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При бромировании 1-бромпропана была выделена смесь изомерных дибромпропанов и трибромпропанов общей массой 10г (считать,что другие бромпроизводные не образовались ) . Массовая доля брома в выделенной смеси бромпроизводных равна 82 процента .Вычислите массу галогеналкана,вступившего в реакцию.

 

Я решал задачу таким образом :

1) Написал реакцию получения дибром и трибромпропана

2) суммировал и получил 2C3H7Br+5Br2---C3H6Br2+C3H5Br3+3HBr

3)Раз 82 процента,то 8,2 г брома в смеси от 10г. в дибром 2 брома,а трибром 3 брома. Я сделал так 8,2 разделил на 5 умножил на 2 получилось 3,28 г брома в дибромпроизводном, значит 0,02моля -количество вещества диброма( думаю,где-то здесь закралась ошибочка :au: )

4) 0,02 умножил на 2 = 0,04 моля монобромпропана, значит , 0,04 умножил на 123г-моль получил 4,92г ,Ответ неверный,но близкий к верному ( верный 5,32 г)

 

Буду благодарен за помощь =)

Ссылка на комментарий

При бромировании 1-бромпропана была выделена смесь изомерных дибромпропанов и трибромпропанов общей массой 10г (считать,что другие бромпроизводные не образовались ) . Массовая доля брома в выделенной смеси бромпроизводных равна 82 процента .Вычислите массу галогеналкана,вступившего в реакцию.

 

Я решал задачу таким образом :

1) Написал реакцию получения дибром и трибромпропана

2) суммировал и получил 2C3H7Br+5Br2---C3H6Br2+C3H5Br3+3HBr

3)Раз 82 процента,то 8,2 г брома в смеси от 10г. в дибром 2 брома,а трибром 3 брома. Я сделал так 8,2 разделил на 5 умножил на 2 получилось 3,28 г брома в дибромпроизводном, значит 0,02моля -количество вещества диброма( думаю,где-то здесь закралась ошибочка :au: )

4) 0,02 умножил на 2 = 0,04 моля монобромпропана, значит , 0,04 умножил на 123г-моль получил 4,92г ,Ответ неверный,но близкий к верному ( верный 5,32 г)

 

Буду благодарен за помощьььь =)

 

Имеем смесь:

xC3H6Br2 + yC3H5Br3

Масса смеси известна:

x*(12*3+6+80*2) + y*(12*3+5+80*3) = 10 г

Содержание брома известно:

(x*80*2 + y*80*3)/10 = 0.82

Получаем линейную систему из двух уравнений с двумя неизвестными.

Решаем её.

Ответ = (x+y)*M(C3H7Br)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...