Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сплав ПлИ


Alex0077

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не спорю ,что иридий практически не растворяется в ЦВ,речь идет о Пли5 ,Пли10  и чистой  платиной (моем случае Пли10 были контактами(растворился быстрее),платина гранулами по 0,1-0,5 гр. ).Пли-30 не растворял ,о нем не чего не скажу.

Вот честно, верится с трудом. Может оно и так и малая доля иридия таки растворится (как свежеосажденная чернь). Но, правда, не могу поверить в это. Надо порыться у себя, сплавить платину и иридий и покипятить в ЦВ... 

Ссылка на комментарий

Алекс, подождите!!!!! Первое - не растворяться просто так контакты в ЦВ!!! У Вас скорее всего ПлИ-10? Во -вторых есть более гуманный способ.

 

На бумаге просто замечательно выглядет. Вы сначала попробуйте иридий в раствор перевести! Вот потом про его соли поговорим.

Здравствуйте.Да у меня ПлИ10 , с релюшек РЭС 48  и подобных. А какой "более гуманный способ"? Я читал Звягинцева,запутался там в методах,в основном там через осмистый иридий пропускают хлор,ну и с соляной кислотой есть более менее способ...

Алекс, подождите!!!!! Первое - не растворяться просто так контакты в ЦВ!!! У Вас скорее всего ПлИ-10? Во -вторых есть более гуманный способ.

 

На бумаге просто замечательно выглядет. Вы сначала попробуйте иридий в раствор перевести! Вот потом про его соли поговорим.

да,забыл написать, перекись водорода еще есть у меня ,кажется 35% -я.

Ссылка на комментарий

На практике контакты Пли -10 растворялись в ЦВ быстрее,чем компактная чистая платина.Пли -10 тоже используется в ювелирном деле.

Вы сами это видели или как говорится "ОБС"? Где это интересно в ювелирном деле используется промышленный сплав ПлИ-10?

Вот честно, верится с трудом. Может оно и так и малая доля иридия таки растворится (как свежеосажденная чернь). Но, правда, не могу поверить в это. Надо порыться у себя, сплавить платину и иридий и покипятить в ЦВ... 

Красавчик! Желаю успеха! В чем плавить собираетесь?

 Я читал Звягинцева,запутался там в методах,в основном там через осмистый иридий пропускают хлор,ну и с соляной кислотой есть более менее способ...

 

Не там читали. Хочу послать Вас к книге  Гиллебрандт Практическое руководство по неорг. анализу стр.421. Все детально описано, методика практически как два пальца об... асфальт

Ссылка на комментарий

Красавчик! Желаю успеха! В чем плавить собираетесь?

Цирконий-оксидный тигель, ацетилен-кислород и вперед. Плавится на ура просто. 

Больно мне интересно, не верю я вот, что иридий в цв растворится. 

Ссылка на комментарий

 не верю я вот, что иридий в цв растворится. 

"Компактный иридий при т-рах до 100°С не реагирует со всеми известными к-тами и их смесями, в т. ч. и с царской водкой. Свежеосажденная иридиевая чернь частично раств. в царской водке, причем образуется смесь соед. Ir(Ш) и Ir(IV). Порошок Ir м.б. растворен хлорированием в присут. КСl, NaCl при 600-900 °С или спеканием с ВаО2, Na2O2 при 500-900 °С с послед. взаимод. с к-тами"

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1757.html

Ссылка на комментарий

"Компактный иридий при т-рах до 100°С не реагирует со всеми известными к-тами и их смесями, в т. ч. и с царской водкой. Свежеосажденная иридиевая чернь частично раств. в царской водке, причем образуется смесь соед. Ir(Ш) и Ir(IV). Порошок Ir м.б. растворен хлорированием в присут. КСl, NaCl при 600-900 °С или спеканием с ВаО2, Na2O2 при 500-900 °С с послед. взаимод. с к-тами"

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1757.html

То бишь с платиной в сплаве растворится на ура? Как-то мне не доводилось растворять таки сплавы. 

Ссылка на комментарий

Цирконий-оксидный тигель, ацетилен-кислород и вперед. Плавится на ура просто. 

Больно мне интересно, не верю я вот, что иридий в цв растворится. 

Где такой взять? Ацетилен не рекомендуется - металл хрупким получается

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...