Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сплав ПлИ


Alex0077

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где такой взять? Ацетилен не рекомендуется - металл хрупким получается

Плавили уже в ацетилене, довольно неплохо получается. А вот тигли - подарок немцев, как и бериллиевые. Сколь сейчас такие стоят не знаю, держать все, что угодно. 

Ссылка на комментарий

В окислительном пламени этого эффекта нет.

Также применимо для палладия - только стоит сделать восстановительное пламя, как начинается жуткое разбрызгивание, в виде разлетающихся искр - это разлетающийся палладий. Пламя (окслительное) убираешь медленно, давая слитку застывать снизу медленно к верху, а газам постепенно выходить к верхней части слитка. Но разбрызгивание палладия, при плавке горелкой, таки происходит, никуда от этого не деться. Правда, палладий я плавил всегда сырым (мокрым).

 

Красаучик-красавелла, мягкий как ногти:

 

d4429f1ac98749d43de67d6e612ed6b7.jpg

 

Взял свою фотку, ранее выложенную на другом форуме.

Где такой взять?

А этот не пойдёт? http://www.sapphire.ru/vcd-489-1-5749/goodsinfo.html

 

Акула, приходи к нам. У нас знают больше, чем пишут на других форумах. Даже палладий из нитратов осаждают, но это доступно не всем, т.к. имеется закрытый раздел.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Оксид алюминия Тпл. = 2044°С

Оксид циркония Тпл. = 2715°C

Дело в том, что этот тигель позиционируют, как тигель для плавки платины в печи.

А где-то упоминается, что он из оксида алюминия?

На сапфире.ру я покупал товары, меня там не обманывали.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Дело в том, что этот тигель позиционируют, как тигель для плавки платины в печи.

А где-то упоминается, что он из оксида алюминия?

Судя пр названию сайта www.sapphire.ru я подумал, что он из оксида алюминия

Платина плавится при 1769°С

Иридий при 2450°С

Ссылка на комментарий

Дело в том, что этот тигель позиционируют, как тигель для плавки платины в печи.

А где-то упоминается, что он из оксида алюминия?

На сапфире.ру я покупал товары, меня там не обманывали.

Дешево сильно для оксида циркония. Они довольно таки дорогие. К тому же алунд прекрасно держит платину. 

Ссылка на комментарий

Дешево сильно для оксида циркония. Они довольно таки дорогие. К тому же алунд прекрасно держит платину

А каким образом плавили? А также палладий, если плавили?

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

А каким образом плавили? А также палладий, если плавили?

Вот в примерно такой тигель, как на картинке загружается порошковый металл, Ставится в камерную печь самосборную (если нужно схему - могу примерно накидать), закрепляется, подается ток аргона до вытеснения всего воздуха, затем аккуратно подается ацетилен-кислородная смесь снизу тигля. Плавка идет примерно минут 30, затем ацетилен отключают, тигель аккуратно извлекают за держатель и металл выливают в графитовую форму-кокиль, которую охлаждают в токе аргона.

Ceramic_zirconia_crucible_zirconium_oxid

Ссылка на комментарий

Где такой взять? 

Например - тут: http://amalgamaspb.ru/tigli

Самодельные - лучше набивные использовать и из CaO, бо - дешевле. Если сверху пламенем плавить...

(но без навыка набивки, да ещё CaO, тяжко будет, ИМХО.....)

Изменено пользователем Рыков Н.Г.
Ссылка на комментарий

Например - тут: http://amalgamaspb.ru/tigli

Самодельные - лучше набивные использовать и из CaO, бо - дешевле. Если сверху пламенем плавить...

(но без навыка набивки, да ещё CaO, тяжко будет, ИМХО.....)

Что-то там так прозрачно написано... ни размеров ни цены....

 К тому же алунд прекрасно держит платину

Если не усердствовать.

 

 

Акула, приходи к нам. У нас знают больше, чем пишут на других форумах. Даже палладий из нитратов осаждают, но это доступно не всем, т.к. имеется закрытый раздел.

А это куда? А что в этом экзотического?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...