Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз и генератор напряжения


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Два электрода,один железный другой графитовый.Электролит раствор NaCl.На железный электрод подаем плюс,на графитовом выделяется водород.Водород подаем в электрогенератор и вырабатываем ток.

Собственно вопрос,хватит ли электроэнергии для поддержания электролиза?Ведь мы по сути окисляем металл и больше ничего,а как известно в металлах есть запас энергии.

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Два электрода,один железный другой графитовый.Электролит раствор NaCl.На железный электрод подаем плюс,на графитовом выделяется водород.Водород подаем в электрогенератор и вырабатываем ток.

Собственно вопрос,хватит ли электроэнергии для поддержания электролиза?Ведь мы по сути окисляем металл и больше ничего,а как известно в металлах есть запас энергии.

Нет мы не окисляем метал, а путем электролиза восстанавливаем водород и окисляем хлор.

Окисление металла процесс побочный.

Не хватит.

Ссылка на комментарий

Нет мы не окисляем метал, а путем электролиза восстанавливаем водород и окисляем хлор.

Окисление металла процесс побочный.

Не хватит.

Там образуется FeCl2,затем FeCl2+NaOH.Почему не хватит?Куда энергия денется?Ведь если сделать гальванический элемент из железного электрода то можно получить достаточно много энерги.Или просто сжечь пудру железа в кислороде.Тоже в виде тепла выделится энергия. Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Там образуется FeCl2,затем FeCl2+NaOH.Почему не хватит?Куда энергия денется?Ведь если сделать гальванический элемент из железного электрода то можно получить достаточно много энерги.Или просто сжечь пудру железа в кислороде.Тоже в виде тепла выделится энергия.

Отнять электрон (2) у железа легче, чем у хлора, но и на это нужна энергия. Водород возместит только какую-то часть энергии, затраченной на его восстановление.

У вас есть простое уравнение Fe + 2H2O + 2NaCl = FeCl2 + 2NaOH + H2. Посчитайте энергию, которая выделяется в этой реакции и сравните ее с энергией эквивалентного сжигания водорода.

Сжигайте пудру железа, лучше алюминия, а потом тратьте гораздо больше энергии на их получение.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Отнять электрон (2) у железа легче, чем у хлора, но и на это нужна энергия. Энергия здесь тратится, а не получается. Водород возместит только какую-то часть энергии, затраченной на его восстановление.

Ну тык на что она тратится то?В железо-никелевых аккумуляторах тоже железо переходит в Fe(OH)2 однако там энергия вырабатывается а не тратится.

Ссылка на комментарий

Ну тык на что она тратится то?В железо-никелевых аккумуляторах тоже железо переходит в Fe(OH)2 однако там энергия вырабатывается а не тратится.

В железоникелевых энергия получается из-за перехода Ni(III) полученного при зарядке, в Ni(II) получающегося при разрядке.

Лучше подсчитайте баланс энергий, как я писал выше.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В железоникелевых энергия получается из-за перехода Ni(III) полученного при зарядке, в Ni(II) получающегося при разрядке.

Лучше подсчитайте баланс энергий, как я писал выше.

Ага а железо злесь как-бы не причем.Я считаю что вся энергия от металл.железа при таком электролизе уходит с водородом.Его выделяется много.
Ссылка на комментарий

Ага а железо злесь как-бы не причем.Я считаю что вся энергия от металл.железа при таком электролизе уходит с водородом.Его выделяется много.

Много, мало - только слова, считайте.

И, в какой электрогенератор вы подаете водород? Что это за устройство, в которое с одного конца подается водород, с другого эквивалентное ему количество электричества, т.е. с КПД=100%?

Ссылка на комментарий

Много, мало - только слова, считайте.

И, в какой электрогенератор вы подаете водород? Что это за устройство, в которое с одного конца подается водород, с другого эквивалентное ему количество электричества, т.е. с КПД=100%?

Допустим топливный элемент.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...