Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что можно использовать в качестве диафрагмы для электролиза раствора NaCI


Crazyxumuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В промышлености электролизом хлорида натрия получают три продукта: водород, хлор и гидроксид натрия.Если он хочет хлор сжигать в водороде получая солянку то ещё при этом получать каустик непомешает.

У меня сомнения в том, что 1 моль солянки стоит дешевле, чем 1 моль щелочи.

Ссылка на комментарий

Во всяком случае раньше для промышленного электролиза раствора поваренной соли и последующего получения хлора, водорода и едкого натра использовали электролизёры Нельсона, но один минус: нужен асбест

post-18921-1251023861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Полученный таким методом хлороводород будет в несколько раз дороже полученного обычным методом.

Зато меньше стадий: хлор+вода(давление+t'C)--->соляная кислота(раств.) а не:

хлор+водород--->реактор--->поглотитель--->соляная кислота(раств.), тем более, ещё и водород получить надо

 

Насчёт информации по температуре: где-то в сети, когда-то интересовался подобным методом получения хлороводорода - и случайно попал на страницу с данной информацией(случайно, потому что искал про взаимодействие хлора с водородом, а не с водой. Было это где-то год назад.)

Ссылка на комментарий
Это обычный способ получения соляной кислоты?!

Сильно упрощенный?! Способов много разных!

Я это к тому, что прямое хлорирование воды уменьшает число стадий, но (пока) высокая себестоимость - значительный минус способа сего.

Ссылка на комментарий
Сильно упрощенный?! Способов много разных!

Я это к тому, что прямое хлорирование воды уменьшает число стадий, но (пока) высокая себестоимость - значительный минус способа сего.

1) На сегодняшний день большую часть соляной кислоты получают как побочный продукт при хлорировании различных органических соединений.

Остальные методы в промышленности имеют нишу в 10-15% от общего производства.

Много способов не получается.

 

2) Предложенный метод будет обладать высокой себестоимостью до тех пор, пока хлор не станет встречаться в свободном виде в досточных количествах.

Ссылка на комментарий
...Вопрос на засыпку Nitropropanу и всем остальным: где взять асбестовую диафрагму(или вообще что ни будь асбестовое)

 

А нельзя раздобыть что-нибудь теплоизоляционное? И продолжить поиски в этом направлении. Я "где-то слышал", что в похожем дефиците асбеста использовали стекловату...Но я думаю, если Crazyxumuk ещё не отказался от этой затеи, ломать теплоизол в поисках асбеста.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!Сегодня был у себя в лаборатории...Порадуйтесь за меня доброжелатели!Я не только

не отказался от этой затеи...

но и сделал приличный шаг для её осуществления - "апарат" для электролиза NaCl.С ролью диафрагмы отлично справляется(по крайней мере пока 7 часов) "книжная" цементная перегородка, правда в моём случае это бетонная плиточка толщиною 0.4-0.6 см.приготовил я её нанеся слой раствора на клеёнку.После затвердения обработал её 5% раствором НСl.Диафрагмой разделил пластмасовую квадратную ёмкость на две части,в которые после наливания насыщеного раствора соли помещал електроды поближек диафрагме.Закрывал крышкой емкость ,к которой присоединил две газоотводные трубки,которые находились над каждой частью ёмкости. Использовал графитовые електроды - не разрушаются.Доволен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...