Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение ПММА в ММА


Sturmer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите какую массовую долю ПММА можно растворить в ММА максимально?

Как ускорить растворение?

Что влияет на растворение?

Мне удается растворить только 20-30% (на глаз), остальной выпадает в осадок и не растворяется, а хотелось бы растворить больше.

 

Ссылка на комментарий

пробовал  до +35С, дальше начинается быстрая полимеризация.

Добавьте  гидрохинона, ингибитора полимеризации.

Чем вас не устраивают 20-30% - это весьма приличная растворимость полимера в мономере. Вообще-то растворимость любого вещества в любом растворителе ограничена, и если вы при нагревании запихнете больше, то при охлаждении избыток выпадет в осадок - кристаллизнется, отслоится.

Нужна растворимость больше, меняйте состав растворителя и/или полимера

Ссылка на комментарий

Спасибо!

 

Поставщик рекомендует растворять в соотношении (М:П) от 100:50 до 100:100. У меня так не получилось, вот и задаю вопрос. 

С другой стороны больше полимера в мономере - меньше усадка при полимеризации. Интересно, а в промышленности при производстве ПММА сколько полимера  в мономере растворяют?

Если я добавлю ингибитор полимеризации, как потом запустить полимеризацию?

Ссылка на комментарий

100:50 это 50/150 = 0.333 т.е. это 33% раствор, почти получилось

 

Я ранее наверное не совсем понятно выразился.  

 

При растворении 50 частей полимера в 100 частях мономера, в осадке осталось приблизительно 20 частей полимера. Так что получился 23% раствор.

 

Непонятно почему поставщик рекомендует  смешивать до 100:100.

 

Кроме того я заметил, что полимеризация раствора с осадком происходит полнее, чем полимеризация без осадка (я их разделил). Степень полимеризации определял по силе запаха мономера.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Я ранее наверное не совсем понятно выразился.  

 

При растворении 50 частей полимера в 100 частях мономера, в осадке осталось приблизительно 20 частей полимера. Так что получился 23% раствор.

 

Непонятно почему поставщик рекомендует  смешивать до 100:100.

 

Кроме того я заметил, что полимеризация раствора с осадком происходит полнее, чем полимеризация без осадка (я их разделил). Степень полимеризации определял по силе запаха мономера.

а что за поставщик у вас смолы (полимера и моновера мма)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...