Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как получить Фурфурол из Фурацелина?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну мои вопросы если всмотреться особой логикой не отличаются))) Серной кислоты нету у меня, а соляную можно использовать? Правда и ее нету, но знаю где достать. Или может уксус тоже сойдет? Можно ли попотробней как собрать установку для получения фурфурола в домашних условиях?

Ну так а что с фурацелином? Как фурфурол то из него сделать?

Никак, точнее очень сложно и выход будет мизерный, или никакой. Сложно из нитросоединения, тем более альдегида, получить исходный альдегид, тем более непредельный, и полимеризующийся при хранении. У меня стоит банка заполимеризовавшегося фурфурола, на ней срок годности 3 месяца Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Классический синтез -- это отруби или дроблёные кукурузные початки + 15-20% серка (электролит 1:1), кипятить с рефлюксом и далее отгонка фурфурола с водяным паром.

С рефлюксом? Это как? Я так понял что полученный пар конденсировать, потом какую-то часть обратно отправлять? Я так понял по плотности она тонуть должна... И чем можно заменить серную кислоту? И можно какую-нить качественную реакцию чтоб определить что там именно он, и еще оно токсичным не будет???

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

С рефлюксом? Это как? Я так понял что полученный пар конденсировать, потом какую-то часть обратно отправлять? Я так понял по плотности она тонуть должна... И чем можно заменить серную кислоту? И можно какую-нить качественную реакцию чтоб определить что там именно он, и еще оно токсичным не будет???

Если думаете про токсичность - забудьте про химию, в кривых руках все токсично. Фурфурол - токсичен.
Ссылка на комментарий

Если думаете про токсичность - забудьте про химию, в кривых руках все токсично. Фурфурол - токсичен.

Если бы химики не думали про токсичность, то не было бы химии, не находите странным почему я пришел к этому выводу?

Ссылка на комментарий

Если бы химики не думали про токсичность, то не было бы химии, не находите странным почему я пришел к этому выводу?

Химики про нее знают, но если с веществами работать правильно, то никакая токсичность не страшна. Пробовать на вкус всевозможные вещества -дурной тон. Защита от летучих - вытяжной шкаф. Все токсично. Ну а отравиться можно и простой водой, и поваренной солью, все зависит от дозы и темпа потребления Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...