Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Изомеры 2,2-диметилбутанола-1


Kato99
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, мне было необходимо составить изомеры по положению -ОН группы и по строению УВ цепи. По первому виду изомерии написала 1,2,2-триметилпропанол-1. По второму- аж 15 штук:

гексанол-1;  

3-метилпентанол-1;  

4-метилпентанол-1;

 2-метилпентанол-1;  

1-метилпентанол-1;  

3,3-диметилбутанол-1;    

2,3- диметилбутанол-1;  

1,2-диметилбутанол-1;    

1,1-диметилбутанол-1;  

1,3-диметилбутанол-1;   

1-метил-1-этилпропанол-1;

2-метил-1-этилпропанол-1;

1,1,2-триметилпропанол-1;

2-этилбутанол-1;

1-этилбутанол-1;  

 

Подскажите, верно ли я нашла вещества, и есть ли ещё изомеры? Заранее благодарю.

 


Вещество исходное 2,2-диметилбутанол-1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, мне было необходимо составить изомеры // изомеры какого соединения?

по положению -ОН группы и по строению УВ цепи.

По первому виду изомерии написала 1,2,2-триметилпропанол-1. // если речь идет о гексаноле, почему изомерами положения является 1,2,2-триметилпропанол-1???

И нельзя ли по-другому назвать  1,2,2-триметилпропанол, если у него в положении 1 метильная группа?

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

 

Здравствуйте, мне было необходимо составить изомеры // изомеры какого соединения?

по положению -ОН группы и по строению УВ цепи.

По первому виду изомерии написала 1,2,2-триметилпропанол-1. // если речь идет о гексаноле, почему изомерами положения является 1,2,2-триметилпропанол-1???

 

В названии темы вещество и под изомерами дополнила
Ссылка на комментарий

 

Вещество исходное 2,2-диметилбутанол-1

 

Если изомер положения, то скелет менять не надо, значит это все будут "2,2-диметилбутанолы" отличающиеся только последней цифрой.

 

По второму- аж 15 штук:

гексанол-1;  

3-метилпентанол-1;  

4-метилпентанол-1;

 2-метилпентанол-1;  

1-метилпентанол-1;  

3,3-диметилбутанол-1;    

2,3- диметилбутанол-1;  

1,2-диметилбутанол-1;    

1,1-диметилбутанол-1;  

1,3-диметилбутанол-1;   

1-метил-1-этилпропанол-1;

2-метил-1-этилпропанол-1;

1,1,2-триметилпропанол-1;

2-этилбутанол-1;

1-этилбутанол-1;  // неверно. присоединяя к 1 углеродному атому метил, этил и т.п. вы удлиняете цепочку, превращая бутан в пентан, гексан ...,  т.е. "1-метилпентанол-1" если его называть правильно - это гексанол-2 и т.п.

 

Вещество исходное 2,2-диметилбутанол-1

 

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Если изомер положения, то скелет менять не надо, значит это все будут "2,2-диметилбутанолы" отличающиеся только последней цифрой.

я не могу построить 2,2-диметилбутанолы с различными цифрами

Если изомер положения, то скелет менять не надо, значит это все будут "2,2-диметилбутанолы" отличающиеся только последней цифрой.

Я считала количество водорода и углерода в исходном веществе и в соединениях будет столько же этих элементов

Если изомер положения, то скелет менять не надо, значит это все будут "2,2-диметилбутанолы" отличающиеся только последней цифрой.

 

Гексанол-2?! Я построила так,что на гексанол не похоже.H3C-CH2-CH2-CH2-CH(CH3)-OH
Ссылка на комментарий
  • Решение

я не могу построить 2,2-диметилбутанолы с различными цифрами // а что вам мешает перенести ОН- группу к углероду 3? к углероду 4?

 

Я считала количество водорода и углерода в исходном веществе и в соединениях будет столько же этих элементов

Гексанол-2?! Я построила так,что на гексанол не похоже.H3C-CH2-CH2-CH2-CH(CH3)-OH

писать можно по разному, но называя, цепочку надо развернуть, вытянуть, и тогда очевидно, что это одна цепочка атомов углерода из 6 штук

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

писать можно по разному, но называя цепочку надо развернуть, вытянуть, и тогда очевидно, что это одна цепочка атомов углерода из 6 штук

 

Понятно,спасибо,буду знать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...