Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какие вещества образуются при горении водорода в воздухе?


Veter753

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересует именно в теории. Примеси в водороде и масла опускаем.

 

В воздухе азот.

При высокой температуре возможна реакция с образованием NOх.

Какой будет выход?

Гораздо выше чем у дизеля. Альфа в двигателестроении это Коэффициент избытка воздуха. Вот представьте что у вас водорода и воздуха ровно столько, чтобы они среагировали полностью и не осталось ни одного атома водорода или кислорода. Только Н2О. Такая смесь называется стехиометрической. Коэффициент избытка воздуха = 1 - это стехиометрическая смесь горючего(водорода) и окислителя (воздуха). Соответственно альфа = 0,8 это когда водорода на 20% больше, чем может среагировать. Просто этим 20% не останется атомов кислорода. А измеряется NOx обычно в ppm. У Вас в книге на правой диаграмме вверху рядом с NOx стоит единица измерения, правда не могу разобрать если честно - размыто очень. Нет более качественного снимка?

Кстати методики расчета есть, но они все наполовину имперические и поэтому хромают. Толшин свою методику довел до 12% точности например у меня где-то даже ексель валяется с его расчетом. Правда это на ДТ и там все упиралось в наличие азота в самом ДТ.  А что собственно изобретаете если не секрет?

Водород горит и дает 2200 С.

2200 это как раз предел в современном двигателестроении для дизельных движков с оборотами выше 1500 об/мин. Если ниже - то такие температуры уже опасны, т.к. время воздействия возрастает. Суть в том, что в обычном двигателе эта температура появляется в цилиндре где-то за 30-60 градусов после верхней мертвой точки. Там уже достаточный объем цилиндра и это пламя не успевает "коснуться" стенок и клапанов. Сразу же идет расширение и падение давления. Ну и как следствие температуры. Вот с водородом большой вопрос. У него скорость распространения пламени гораздо выше. Плюс при степени сжатия хотя бы 10 там температура будет уже около 400 градусов. Если все это еще дополнительно подогреть нормальной дозой водорода в маленьком объеме, которая очень быстро сгорит ....

 

Нагрелось все до 1200 когда кислород и с азотом может вступать в реакцию.

Вот на этой стадии при прочих равных с чем будет реагировать кислород охотнее? С оставшимся водородом или азотом или на равных?

 

С водородом мне думается. Но реальных исследований привести не могу.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...