Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно использовать нитрит натрия как теплоноситель?


haharutyunyan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нитрит натрия - твердое вещество, соль, каким макаром его использовать как теплоноситель? В виде раствора? Если вы в него не будите лить кислоту, то ничего не выделится

Ссылка на комментарий

Можно, но используют не чистую соль а смесь нитрит натрия/нитрат натрия и калия (40/7/53 %), имеет теплоту плавления 81,6 кДж/кг, температуру плавления 142 °С, теплоемкость 1,6 кДж/(кг К) и вязкость при 260 °С, равную 4 мПа с, а при 538 °С — 1,0 мПа с. — такой плав работает как теплоноситель в диапазоне 200-450°C. Применяется с 30-х годов, в частности при крекинге нефти. (см. книгу Скобло А.И. Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии, 3 изд., 2000)

Сейчас от данного теплоносителя отказались, т.к. была серия взрывов в закалочных ваннах.

Изменено пользователем ZaecЪ
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Нитрит натрия - твердое вещество, соль, каким макаром его использовать как теплоноситель? В виде раствора? Если вы в него не будите лить кислоту, то ничего не выделится

да,мне интересно  раствор нитрит натрия как теплонаситель я хочу использовать для домашного катела зимой поскольку раствор  не замерзает и корозию не вызывает.

Можно, но используют не чистую соль а смесь нитрит натрия/нитрат натрия и калия (40/7/53 %), имеет теплоту плавления 81,6 кДж/кг, температуру плавления 142 °С, теплоемкость 1,6 кДж/(кг К) и вязкость при 260 °С, равную 4 мПа с, а при 538 °С — 1,0 мПа с. — такой плав работает как теплоноситель в диапазоне 200-450°C. Применяется с 30-х годов, в частности при крекинге нефти. (см. книгу Скобло А.И. Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии, 3 изд., 2000)

Сейчас от данного теплоносителя отказались, т.к. была серия взрывов в закалочных ваннах.

я хочу испоьзовать для домашнего катела ,и температура  раствора  будет максимум 85 градусов .20 процентный раствор может быть опасен ? я читал он взрывоопасен.

Ссылка на комментарий

такой теплоноситель весьма ядовит, температура замерзания 205 раствора - минус 10 градусов, но при этом нитрит натрия будет сначала выкристаллизовываться из воды. А после отогрева вы долго будите пробивать пробки трубах, образованные кристаллами нитрита.

этиленгликоль вам в помощь

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...