Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Натр Едкий


Сергей К.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...То требуешь промывку возвращать, ...

Вот кстати, по-моему, тут тема по органике : в извести технической могут быть следы органики , смолы, сажи, типа, которая при большой температуре ( более 100"С при гашении извести) способна типа "гидратироваться" до жёлто-коричневых ... водорастворимых соединений  (или эмульсий) ?? При меньшей температуре "смола" мелкая и чёрная и на цвет не влияет.

А Вы в каком объёме производили? ...

 

Я любитель, - повышал градус удовольствия.

У вас может быть известь низкого качества.

Ссылка на комментарий

:) Какие могут быть пропорции с известью по 3кг из магазина стройматериалов ? :) Там же не известно содержание. Я делал избыток извести, у меня почти никогда нет задачи химической чистоты.


Ещё вариант , почему желтело - возможно и в соде есть органика, которая осмоляется. Тогда смесь можно сыпать понемногу в некоторое расчётное количество воды,- температура гашения будет меньше 100"С в процессе.


Чёт ты ...

Нате

1333.gif


Между прочим, с 13-го года началась Война Конца, и закончится в 20-ом.

Ссылка на комментарий

Вспомнил ещё вариант в тему : фильтрацию можно осуществлять выдавливанием раствора из смеси давлением воздуха ( или вакуума в приёмной трубе, ёмкости) . Смешивать сухую известь и соду прямо в мешалке; в нижней части - фильтр ( я бы сделал в виде сменного мешка на всю внутреннюю площадь бака-смесителя); выходной трубопровод в нижней части после фильтра. Первый концентрированный раствор выводится в одну ёмкость, второй ослабленный раствор выводится по той же трубе во вторую ёмкость для возврата; после промывки пульпа выводится в отстойник, например, или ещё куда отгружается для высвобождения бака, в который снова заливается сначала слабый раствор и , при постоянном перемешивании, засыпается сначала сода полностью, а потом известь понемногу и в подобранной пропорции.

Можно даже примерно посчитать, потребуется ли нагревать смесь и выпаривать слабые растворы или теплоты реакции хватит и будет выводиться только концентрированный раствор.

Изменено пользователем Хоббит)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вспомнил ещё вариант в тему : фильтрацию можно осуществлять выдавливанием раствора из смеси давлением воздуха ( или вакуума в приёмной трубе, ёмкости) . Смешивать сухую известь и соду прямо в мешалке; в нижней части - фильтр ( я бы сделал в виде сменного мешка на всю внутреннюю площадь бака-смесителя); выходной трубопровод в нижней части после фильтра. Первый концентрированный раствор выводится в одну ёмкость, второй ослабленный раствор выводится по той же трубе во вторую ёмкость для возврата; после промывки пульпа выводится в отстойник, например, или ещё куда отгружается для высвобождения бака, в который снова заливается сначала слабый раствор и , при постоянном перемешивании, засыпается сначала сода полностью, а потом известь понемногу и в подобранной пропорции.

Можно даже примерно посчитать, потребуется ли нагревать смесь и выпаривать слабые растворы или теплоты реакции хватит и будет выводиться только концентрированный раствор.

Есть ли подробное описание данной технологии? Какой выход едкого натра(не концентрация), какова степень каустификации в данном случае? Мел не будет забивать фильтр из-за чего будет снижаться производительность? Есть ли промышленное подобие данной технологии или это только лабораторный метод?

Ссылка на комментарий

Есть ли подробное описание данной технологии? Какой выход едкого натра(не концентрация), какова степень каустификации в данном случае? Мел не будет забивать фильтр из-за чего будет снижаться производительность? Есть ли промышленное подобие данной технологии или это только лабораторный метод?

Это просто вариант для изготовления в железе. Его нужно сначала проверить на воронке Бюхнера, чтобы ответить на ваши вопросы количественно - любой химик-лаборант сможет это сделать быстро. Я лично фильтровал такие смеси под собственной тяжестью в 20см толщиной - а для какого слоя  будет работать вакуумная фильтрация, не ясно.

Фильтр нужно делать сменный - 1-2 слоя ткани, между, например. двумя стальными сетками ( одна равномеро распределяет поток раствора, другая защищает сверху ткань от мешалки ). Забивание фильтра мелом лишь улучшает качество фильтрации.

Промышленно можно сделать гораздо лучше. ...Можно и паром выдавливать, например. Концентрация раствора будет меняться в процессе фильтрации и будет зависеть от технологии. 

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Это просто вариант для изготовления в железе. Его нужно сначала проверить на воронке Бюхнера, чтобы ответить на ваши вопросы количественно - любой химик-лаборант сможет это сделать быстро. Я лично фильтровал такие смеси под собственной тяжестью в 20см толщиной - а для какого слоя  будет работать вакуумная фильтрация, не ясно.

Фильтр нужно делать сменный - 1-2 слоя ткани, между, например. двумя стальными сетками ( одна равномеро распределяет поток раствора, другая защищает сверху ткань от мешалки ). Забивание фильтра мелом лишь улучшает качество фильтрации.

Промышленно можно сделать гораздо лучше. ...Можно и паром выдавливать, например. Концентрация раствора будет меняться в процессе фильтрации и будет зависеть от технологии. 

Нужно сделать смесь гашеной извести и соды в сухом виде. Затем выложить все на фильтр и пропускать через эту смесь воду? я правильно понимаю? 

Тогда такой вопрос как регулируется температура реакциисмесь ведь будет очень сильно нагреваться? Как Вы определяли концентрацию гидрооксида натрия на выходе? Определяли ли Вы сколько не прореагировавшей  соды было в растворе?

Ссылка на комментарий

Так как отмечали пожелтение раствора, видимо, от перегрева, то лучше сыпать понемногу и перемешивая, известь в раствор соды

Я ничего не определял, мне не нужен был концентрат, - я же не получаю щёлочь постоянно и часто. :) И мне достаточна техническая чистота продукта. Тем более при контакте с воздухом и при хранении избыток извести приводит в первую очередь к выпадению мела, а не к образованию соды.


Температура смеси будет определяться количеством воды. Посмотрите выделяющуюся теплоту при гашении извести и разделите на количество воды, которое вы можете подобрать произвольным образом. Моё предложение как раз и заключается в том, что лить только такое количество, которое нагреет смесь до 90-100"С, чтобы не нужно было тратиться на варку смеси,- это же тоже деньги и сложности. Но только расчёт покажет, какой густоты получится смесь - если жидкая, то есть шанс отфильтровать; если очень густая, то фильтрация после смешивания усложнится, но всё ещё возможно получение концентрированного раствора при последующем промывании водой - первые порции будут самыми концентрированными.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...