Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Неорганическая задачка

Sarvar97

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При взаимодействии газа А с раствором нитрата серебра образуется кислота Х. Эта же кислота образуется при нагревании смеси кислот Y и Z. Если смешать кислоту X с NaCl в равных мольных соотношениях, то образуется смесь. Эту смесь упарили и остаток прокалили в пределах 220-250°С. Образующийся остаток растворили в воде. При этом новый раствор может растворить нерастворимую в воде бариевую соль кислоты Х. Все эти кислоты имеют одинаковый качественный состав. Массовая доля кислорода в этих кислотах больше всего в кислоте Х (65,3%). Найдите неизвестные вещества и напишите уравнения реакций.

При взаимодействии газа А с раствором нитрата серебра образуется кислота Х. Эта же кислота образуется при нагревании смеси кислот Y и Z. Если смешать кислоту X с NaCl в равных мольных соотношениях, то образуется смесь. Эту смесь упарили и остаток прокалили в пределах 220-250°С. Образующийся остаток растворили в воде. При этом новый раствор может растворить нерастворимую в воде бариевую соль кислоты Х. Все эти кислоты имеют одинаковый качественный состав. Массовая доля кислорода в этих кислотах больше всего в кислоте Х (65,3%). Найдите неизвестные вещества и напишите уравнения реакций.

Олимпиады надо решать самому.

Олимпиады надо решать самому.

Это не с олимпиады задача, а учитель дал при подготовке к олимпиаде. Если можете, решить, то помогите, пожалуйста. Сам думаю, что X - серная кислота. Она при нагреве с NaCl дает сухую Na2S2O7. Растворяясь в воде получается олеум. А сульфат бария может раствориться в олеуме, образуя гидросульфат бария. Но я не уверен, что прав тут.

Это не с олимпиады задача, а учитель дал при подготовке к олимпиаде. Если можете, решить, то помогите, пожалуйста. Сам думаю, что X - серная кислота. 

Напишите тогда реакцию, как она получается из газа А и нитрата серебра

вы правы, скорее всего не серная. Это было просто предположение.

Массовая доля кислорода в этих кислотах больше всего в кислоте Х (65,3%). 

4O/H2SO4 = 0.6525

Но может быть фосфорная тоже. Как AgNO3 может влиять. Ну если серная то может допустим газ so2 окисляется нитратом. Или если фосфорная, то фосфин окисляется.

Но в обоих случаях не могу представить другие две кислоты, из которых можно получить серную или фосфорную. Должна быть реакция сопропорции, но если сопропорции, то у фосфорной по-моему нет вариантов, а у серной - пероксодисерная плюс сернистая. Но по условию максимальная массовая доля кислорода должна быть у серной. Значит пероксодисерная не подходит.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика