Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неорганическая задачка


Sarvar97

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При взаимодействии газа А с раствором нитрата серебра образуется кислота Х. Эта же кислота образуется при нагревании смеси кислот Y и Z. Если смешать кислоту X с NaCl в равных мольных соотношениях, то образуется смесь. Эту смесь упарили и остаток прокалили в пределах 220-250°С. Образующийся остаток растворили в воде. При этом новый раствор может растворить нерастворимую в воде бариевую соль кислоты Х. Все эти кислоты имеют одинаковый качественный состав. Массовая доля кислорода в этих кислотах больше всего в кислоте Х (65,3%). Найдите неизвестные вещества и напишите уравнения реакций.

Ссылка на комментарий

При взаимодействии газа А с раствором нитрата серебра образуется кислота Х. Эта же кислота образуется при нагревании смеси кислот Y и Z. Если смешать кислоту X с NaCl в равных мольных соотношениях, то образуется смесь. Эту смесь упарили и остаток прокалили в пределах 220-250°С. Образующийся остаток растворили в воде. При этом новый раствор может растворить нерастворимую в воде бариевую соль кислоты Х. Все эти кислоты имеют одинаковый качественный состав. Массовая доля кислорода в этих кислотах больше всего в кислоте Х (65,3%). Найдите неизвестные вещества и напишите уравнения реакций.

Олимпиады надо решать самому.

Ссылка на комментарий

Олимпиады надо решать самому.

Это не с олимпиады задача, а учитель дал при подготовке к олимпиаде. Если можете, решить, то помогите, пожалуйста. Сам думаю, что X - серная кислота. Она при нагреве с NaCl дает сухую Na2S2O7. Растворяясь в воде получается олеум. А сульфат бария может раствориться в олеуме, образуя гидросульфат бария. Но я не уверен, что прав тут.

Ссылка на комментарий

Это не с олимпиады задача, а учитель дал при подготовке к олимпиаде. Если можете, решить, то помогите, пожалуйста. Сам думаю, что X - серная кислота

Напишите тогда реакцию, как она получается из газа А и нитрата серебра

Ссылка на комментарий

Но может быть фосфорная тоже. Как AgNO3 может влиять. Ну если серная то может допустим газ so2 окисляется нитратом. Или если фосфорная, то фосфин окисляется.

Но в обоих случаях не могу представить другие две кислоты, из которых можно получить серную или фосфорную. Должна быть реакция сопропорции, но если сопропорции, то у фосфорной по-моему нет вариантов, а у серной - пероксодисерная плюс сернистая. Но по условию максимальная массовая доля кислорода должна быть у серной. Значит пероксодисерная не подходит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...