Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

что тут получится?


Uchuc

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На мой взгляд, ничего не будет... если только гидролиз цинката калия... 

 

P.S. А если пофантазировать, то может быть такой бред выйдет -  2KBr + K2ZnO2 + 2H2O -> K4[Zn(OH)4Br2]? 

Вот только в устойчивость такого октаэдра для цинка я слабо верю...

Изменено пользователем Greggon
Ссылка на комментарий

Мне кажется, цинкат калия K2ZnO2 при реакции с водой перейдёт в комплексные гидроксоцинкаты, к примеру K2[Zn(OH)4], а уж если плеснуть воды от души, то и вовсе гидролизуется с выпадением гидроксида цинка.

Ссылка на комментарий

 к примеру K2[Zn(OH)4], а уж если плеснуть воды от души, то и вовсе гидролизуется с выпадением гидроксида цинка.

Так голословно не нужно утверждать. Философски тут не однозначная ситуация. Конечно если осадок и выпадет, то в дальнейшем разбавлении он все равно растворится, но выпадет ли? Математика нужна.

Константа нестойкости этого комплекса 2,34·10-17   а произведение растворимости гидроксида цинка 1.2·10-17 как видно величины одного порядка.

Пусть х - общая концентрация (связанных и не связанных) гидроокислов в системе y - общая концентрация цинка. Пренебрежём автопротолизом воды и ионной силой и допустим, что концентрация свободных ионов цинка мала.

Пусть f=x-4y

Тогда [Zn] = (-2,34·10-17-f4+((f4+2,34·10-17)2+1,498*10-15*y*f3)0,5)/32/f3

 [OH]=f+4*[Zn]     Слабо проверить?

Вбиваем формулы в иксель и смотрим. (x и y убывают пропорционально друг другу)

Видим, что варьируя начальные значения мы как получаем так и не получаем осадок.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Расчётов по константам я не делал, просто посмотрел в справочнике Лурье, что осадок гидроксида цинка начинает растворяться в щелочах только после достижения значения pH 10,5, а полное растворение происходит при pH 12-13. Вот я и прикинул, что если развести раствор в 1000 раз, то можно добиться снижения pH на три пункта и вызвать выпадение Zn(OH)2.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...