Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нужно проверить ход моего решения задачи


Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый день! Не уверенна в правильности решения одной задачи.

 

Условие: Образец глюкозы разделили на 2 равные части. Одну часть подвергли спиртовому брожению, другую - молочнокислому. Масса молочной кислоты оказалась больше массы спирта на 20%. реакции. Известно, что  одна из реакций прошла с 75% выходом, определить выход второй.

 

Мое решение:

 

1)C6H12O6 = 2CH3CH(OH)COOH

2)C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

 

Кол-во моль глюкозы по условию в реакции 1) равно кол-ву моль в реакции 2). Примем их за 0.5х, тогда кол-во моль кислоты (теор.) = кол-ву моль спирта (теор.) = х моль.

Теор. масса спирта = 46х

Теор. масса кислоты = 90х

Выражу теор. массу кислоты через массу спирта: 90х = 46х+44х. Таким образом, масса кислоты теоретически должна оказаться на 96% больше массы спирта, т.е. mтеор(к-ты)=46х + 0.96*46х= 46x(1+0,96)

 

Поскольку из условия достоверно неизвестно, какая реакция прошла с 75% выходом, приму, что это выход молочнокислого брожения.

Тогда выход спирта обозначу как W. 

Далее:

 

Из условия, масса к-ты на 20% больше массы спирта и с учетом выхода спирта W, выражу практическую массу кислоты через практ. массу спирта:

mпракт(к-ты) = mпракт(спирта) + 0.2mпракт(спирта) = 46хW+0.2*46xW= 46xW(1+ 0.2)

 

Таким образом, выход кислоты равен:

mпракт(к-ты)/mтеор(к-ты)=0.75

 

Подставляю в эту формулу полученные выражения масс:

46xW(1+ 0.2)/46x(1+0,96)=0.75

 

После преобразования:

1.2W/1.96 = 0.75,

 

Откуда W(спирта) = 1.225, что не имеет смысла, т.к. выход не может превышать 100%.

 

Отсюда, я делаю вывод, что предположение о том, что 75% - это выход кислоты, неверно. Значит, с этим выходом образовывался спирт.

 

Следовательно в выражение 1.2W/1.96 вместо W можно подставить 0.75, отсюда выход кислоты равен:

1.2*0.75/1.96 = 0.46 или 46% 

 

Не нравится мне мое же решение, как то всё очень вязко получилось. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Если мои изыскания неверны, пожалуйста, натолкните на верный путь.

 

Заранее спасибо.

 

P.S.: Если в моем объяснении решения, что то не очень понятно, буду рада написать и объяснить подробнее.

 

 

Ссылка на комментарий
  • Решение

Во-первых, отказался бы от х (тем более от 0,5х??),

 

начал бы решение со слов "Пусть взято для каждой реакции по 1 моль глюкозы"

Тогда:

Теор. масса спирта = 92 г
Теор. масса кислоты = 180 г

Если вариант а)

Практ. масса спирта = 92*0,75 = 69 г тогда масса кислоты равна 69*1,2=82,8 г или 82,8/180 =  0,46=46%

Если вариант b)
Практ. масса кислоты = 180*0,75 = 135 г, тогда масса спирта 135/1,2 = 112,5 что больше теорет. выхода и невозможно.

Всё!

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Во-первых, отказался бы от х (тем более от 0,5х??),

 

начал бы решение со слов "Пусть взято для каждой реакции по 1 моль глюкозы"

 

Поняла, спасибо.

Получается мое решение верное, но нерациональное?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...