Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по бисульфитной чистке.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Имеется метилэтилкетон, растворенный в смеси бензола, толуола и грязи, задача - достать его от туда.

Перегонять 40 литров очень не хочется, поэтому возникла мысль насыпать туда бисульфита натрия, помешать пол дня, потом отфильтровать.. тут я засомневался, а для образования бисульфитного производного вода нужна?.. может стоит делать экстракцию водным раствором бисульфита?.. подскажите как сделать, у кого есть опыт.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Всем привет. Имеется метилэтилкетон, растворенный в смеси бензола, толуола и грязи, задача - достать его от туда.

Перегонять 40 литров очень не хочется, поэтому возникла мысль насыпать туда бисульфита натрия, помешать пол дня, потом отфильтровать.. тут я засомневался, а для образования бисульфитного производного вода нужна?.. может стоит делать экстракцию водным раствором бисульфита?.. подскажите как сделать, у кого есть опыт.

вода нужна. Экстракция не пройдёт потому как бисульфитное производное не растворимо. И ещё важно поддерживать рН.
Ссылка на комментарий

вода нужна. Экстракция не пройдёт потому как бисульфитное производное не растворимо. И ещё важно поддерживать рН.

Бисульфитное производное в воде растворимо, оно просто менее растворимо чем сам бисульфит.  А pH буфером служит избыток самого бисульфита.

Думается так - добавляется 2 или 2,5 избыток бисульфита, вода в некотором неопределенном количестве. Смесь мешается и отстаивается часов 5-10, потом удаляется органический слой. Поправьте, если я не прав.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...