Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Черная краска для мехенди


acidore

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,

В общем, многие наверное знают, что кроме подкожного введения краски широко практикуется такая вещь как мехенди - рисунки хной и прочими красителями которые хорошо проникают в верхний обновляемый слой эпидермиса. Так вот проблема в том, чтобы смешать цвет максимально приближенный к черному. Попытки утемнить цвет басмой (иссиня-зеленый) привели к тому что смесь обесцветилась (что как бы странно - на волосах комбо работает.)

Какие относительно доступные пигменты можите посоветовать, например из аптечной продукции?

 

Что скажите по поводу бриллиантовой зеленой, краски костеллани (фукорцин - знаю там в составе кроме этанола есть ацетон, но ведь можно же найти фуксин без разбавителя)?

А по поводу пищевых красителей?

 

 

Надо сделать отступление  - сама по себе хна имеет коричнево-рыже-медный цвет. смесь для мехенди готовится приблизительно следующим образом - для вытравления пигмента из сухих перемолотых растений применяют кислую среду (вода + уксусная кислота, лимонный сок и т.п.), так же обязательно в состав входит эфирное масло эвкалипта его роль в деле закрепления краски на коже мне не известна (тоже желателен комментарий знающего человека по этому вопросу). Пишут, что нужен строго какой-то один сорт конкретной разновидности эвкалипта которая произрастает только на родине мехенди - выглядит сами понимаете как.. не убедительно)

 

Конечно же хотелось бы получить что-то с минимальной вероятностью аллергических реакций и высыпаний на коже.

Однако, я хорошо понимаю что исключить таковое в принципе не возможно. Далее сразу хочу заметить, что для меня слово "натуральный" не является синонимом слова "безвредный". И что необходимость готовить смесь для нанесения самостоятельно продиктована

1. космической дороговизной коммерческой продукции, которая (если речь идет о синтетической "хне" точно так же вызывает у некоторых особо чувствительных особ различные аллергические реакции, не имеет срогого состава и в общем черт разбери из чего делается - нет каких-то стандартов в этой сфере)

2. желанием выработать метод и рецептуру приготовления состава который в итоге максимально долго окрашивает кожу (в идеале - 1-2 недели)

 

Благодарю за внимание.

post-120385-0-84727600-1468412443_thumb.jpg

Изменено пользователем acidore
Ссылка на комментарий

на долго и относительно безопасно чернит кожу банальный ляпис, но его не добавишь к хне, для получения четкого рисунка придется метод нанесения разрабатывать заново.

Ссылка на комментарий

на долго и относительно безопасно чернит кожу банальный ляпис, но его не добавишь к хне, для получения четкого рисунка придется метод нанесения разрабатывать заново.

Вот спасибо, никогда не приходилось им пользоваться, попробую (на себе есесна), надеюсь, не сожгу себе ничо. По сути цель не добавить что-то к хне, а получить стойкий краситель, допустимый для применения на коже человека. Просто первое, что мне пришло в голову это утемнить цвет путем подмешивания еще каких-нибудь дружелюбных пигментов.

Где-то мне попадалась хроматограмма чёрного красителя для анодированного алюминия. Он составлен из нескольких индивидуальных (для шерсти).

Э, спасибо, конечно за отклик но проблема у меня явно не с теорией цвета) А с доступностью и свойствами пигмента.

Изменено пользователем acidore
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...