Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оксоний


JSnthng

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как записывается в ОВР оксоний 
MnO4^- + H3O^+ + H2O2 ? 


Нашел лишь равнозначность H3O^+ = H^+ + H2O , то есть запись должна быть следующей (?) : 
К примеру: 

KMnO4 + HCl + H2O + H2O2 ,но в итоге ОВР слишком замудренная. 
 
Можно ли записывать к примеру след. образом : 


KMnO4 + H3O(OH) + H2O2 , в итоге все уравнивается, но уверенность в этом крайне мала. 

Ссылка на комментарий

Как записывается в ОВР оксоний 

MnO4^- + H3O^+ + H2O2 ? 

 

 

Нашел лишь равнозначность H3O^+ = H^+ + H2O , то есть запись должна быть следующей (?) : 

К примеру: 

 

KMnO4 + HCl + H2O + H2O2 ,но в итоге ОВР слишком замудренная. 

 

Можно ли записывать к примеру след. образом : 

 

 

KMnO4 + H3O(OH) + H2O2 , в итоге все уравнивается, но уверенность в этом крайне мала. 

 

На кой чёрт вам оксоний? Пишите просто H+! На балансе ОВР это абсолютно никак не отразится. Тем более, что оксоний в чистом виде (как H3O+) - это тоже условность. Реально в растворе полиоксоний наличествует, вплоть до H11O5+

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На кой чёрт вам оксоний? Пишите просто H+! На балансе ОВР это абсолютно никак не отразится. Тем более, что оксоний в чистом виде (как H3O+) - это тоже условность. Реально в растворе полиоксоний наличествует, вплоть до H11O5+

 То есть запись должна быть следующая (именно для этого примера ) : 

 

KMnO4+H^+ + H2O+ H2O2 -----> KOH + MnO2+ H2O . В итоге и там и там вода

Ссылка на комментарий

 То есть запись должна быть следующая (именно для этого примера ) : 

 

KMnO4+H^+ + H2O+ H2O2 -----> KOH + MnO2+ H2O . В итоге и там и там вода

 

Знаете, мне лень уравнивать эту реакцию, но вода справа и слева просто сокращается, как в любом уравнении. 

 

И вообще, тут другое уравнение. Тут перекись окисляется, справа должен быть кислород O2

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Знаете, мне лень уравнивать эту реакцию, но вода справа и слева просто сокращается, как в любом уравнении. 

 Да и не надо , я не прошу, мне единственное понять наличие H^+ в этой реакции. 

Ссылка на комментарий

В итоге получается 2KMnO4+H^+ + H2O2 -----> 2KOH + 2 MnO2 ? Как вы и сказали этот H , мы просто не трогаем, я правильно понял? 

 

Нет. Неправильно. Я ответил на вопрос, касающийся только оксония. Но он тут вообще ни при чём. Если вам нужна схема реакции марганцовки с перекисью в кислой среде, то она будет так выглядеть:

 

KMnO4 + H2O2 + H+ ----> K+ + Mn2+ + H2O + O2

 

Что бы эту схему превратить в уравнение, надо расставить коэффициенты. А чтоб наобум Лазаря их не подбирать - надо написать электронные полуреакции восстановления марганцовки и окисления перекиси в кислой среде.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нет. Неправильно. Я ответил на вопрос, касающийся только оксония. Но он тут вообще ни при чём. Если вам нужна схема реакции марганцовки с перекисью в кислой среде, то она будет так выглядеть:

 

KMnO4 + H2O2 + H+ ----> K+ + Mn2+ + H2O + O2

 

Что бы эту схему превратить в уравнение, надо расставить коэффициенты. А чтоб наобум Лазаря их не подбирать - надо написать электронные полуреакции восстановления марганцовки и окисления перекиси в кислой среде.

 

 

О, кажется понял , в любом случае огромное спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...