Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид окиси никеля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, практические простые способы получения гидроксида окиси

никеля из гидроксида никеля не электролизом. Знаю один - добавлением бромной воды. Какие ещё реакции?

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, практические простые способы получения гидроксида окиси

никеля из гидроксида никеля не электролизом. Знаю один - добавлением бромной воды. Какие ещё реакции?

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=%3DNiO%28OH%29&go.x=0&go.y=0&go=%C8%F1%EA%E0%F2%FC&sselected=

Ссылка на комментарий

С Белизной гораздо проще, главное везде продается.

С Белизной из сульфата и нитрата, а мне по условию надо из гидроксида.

Может, поделитесь опытом относительно безопасного получения бромной воды? Можно ли без серки обойтись и чистого брома?

Изменено пользователем Нехимикнеуч
Ссылка на комментарий

С Белизной из сульфата и нитрата, а мне по условию надо из гидроксида.

Может, поделитесь опытом относительно безопасного получения бромной воды? Можно ли без серки обойтись и чистого брома?

Бромную воду можно получить из бромистого калия, перекиси водорода и уксусной кислоты или из бромистого калия и белизны

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

С Белизной из сульфата и нитрата, а мне по условию надо из гидроксида.

Действительно Нехимикнеуч. Абсолютно не обязательно использовать соль, можно и сразу гидроксид. Собственно, там так же получается гидроксид при реакции соли со щелочью.

Ссылка на комментарий

Действительно Нехимикнеуч. Абсолютно не обязательно использовать соль, можно и сразу гидроксид. Собственно, там так же получается гидроксид при реакции соли со щелочью.

Да, да, спасибо, теперь, глядя на формулу, догоняю. Соль никеля со щелочью даст гидроксид никеля, который с гипохлоритом натрия прореагирует до метагидроксида. Думаю, ничего страшного, если заменю Белизну на гипохлорит калия. Его можно будет получить из хлорной извести и едкого кали. Просто то, что мне надо.

Бромную воду можно получить из бромистого калия, перекиси водорода и уксусной кислоты или из бромистого калия и белизны

Спасибо, а какова должна быть концентрация

уксуса и перекиси?

Изменено пользователем Нехимикнеуч
Ссылка на комментарий

Да, да, спасибо, теперь, глядя на формулу, догоняю. Соль никеля со щелочью даст гидроксид никеля, который с гипохлоритом натрия прореагирует до метагидроксида. Думаю, ничего страшного, если заменю Белизну на гипохлорит калия. Его можно будет получить из хлорной извести и едкого кали. Просто то, что мне надо.

Спасибо, а какова должна быть концентрация

уксуса и перекиси?

Посчитайте исходя из растворимости брома в воде, при смешении раствор станет желтым, если концентрация брома превысит растворимость, то выделится жидкий бром

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...