Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистить раствор хлорида цинка


Aswer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Перекристаллизация при растворимости при 0° = 3420 г/л, а при 100° = 6140 г/л весьма проблематична.

"Nashi ludi imeyut drugiye danniye!" У Перельмана в "Кратком справочнике химика" даётся растворимость ZnCl2 при 100о С 86%, (то-есть, таки да, 6143 г на килограмм воды), а вот при 10о 73,1%, или, примерно 2705 г в килограмме (литре) воды. Для нуля данных у него нет, но по идее должно быть ещё меньше. Но даже если верно ваше значение, то перекристаллизация не "весьма", а немного проблематична.

 

Насколько я понимаю (поправьте меня), вся проблема заключается в том, что после кристаллизации большая часть соли останется в растворе. А что мешает упарить его и снова охладить? Или, как тут любят советовать, "на батарее"? Кроме того, ТС не ставит цель очистить с минимальными потерями. Не такая уж дорогая соль...

Изменено пользователем Андрей Воробей
Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю (поправьте меня), вся проблема заключается в том, что после кристаллизации большая часть соли останется в растворе. А что мешает упарить его и снова охладить? Или, как тут любят советовать, "на батарее"? Кроме того, ТС не ставит цель очистить с минимальными потерями. Не такая уж дорогая соль...

Ваши данные для ZnCl2*3H2O, а я приводил растворимость безводной соли.

Да, значительная часть соли остается в растворе, и в результате ТС получит кристаллогидрат.

У Карякина описано получение чистого ZnCl2, ТС стоит это прочитать.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ваши данные для ZnCl2*3H2O, а я приводил растворимость безводной соли.

"Приводятся значения растворимости в г безводного вещества А в 100 г раствора (вес. %)." - комментарий к той таблице у Перельмана.

 

...в результате ТС получит кристаллогидрат.

Но ТСу и не нужна безводная соль, он хочет

получить более менее чистый раствор хлорида цинка.?

И даже если он получит безводную соль, безводной она у него будет оставаться очень недолго.

 

У Карякина описано получение чистого ZnCl2, ТС стоит это прочитать.

Прочитать обязательно стоит! А вот делать?! Соляная кислота, концентрированная серная (достать их - уже нетривиальная задача для обывателя), хлор... Многостадийные пляски с бубном... Кстати, Карякин, вопреки обыковению, ничего не говорит о чистоте получаемого препарата.

Ссылка на комментарий

"Приводятся значения растворимости в г безводного вещества А в 100 г раствора (вес. %)." - комментарий к той таблице у Перельмана.

Смотрите лучше и не путайте себя и других

post-735-0-65946100-1482111153_thumb.jpg

Сверху кристаллогидрат - 73,1% при 10°С, а снизу безводный 86% при 100°С

А Карякин рекомендует упарить до густоты сиропа и добавить конц. HCl, кристаллизуется ZnCl2*1.5H2O

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Смотрите лучше и не путайте себя и других

attachicon.gifZnCl2_.jpg

Сверху кристаллогидрат - 73,1% при 10°С, а снизу безводный 86% при 100°С

Насколько я понял, там имеется в виду всего лишь, что при данной температуре твёрдая фаза, находящаяся в равновесии с раствором представляет собой кристаллогидрат. А растворимость всё равно даётся в пересчёте на безводную соль.

Ссылка на комментарий

Насколько я понял, там имеется в виду всего лишь, что при данной температуре твёрдая фаза, находящаяся в равновесии с раствором представляет собой кристаллогидрат. А растворимость всё равно даётся в пересчёте на безводную соль.

Не правильно поняли

Ссылка на комментарий

Не правильно поняли

"Меня терзают смутные сомнения!" По идее, в том же количестве воды при той же температуре кристаллогидрата должно растворяться больше, чем безводной соли, а не меньше, ведь кристаллизационная вода, составляющая часть массы, мало того, что не нуждается в растворении, так ещё и сама растворяет в себе часть соли... Или мне уже баиньки пора?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...