Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Скажите, что я получил?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Скажите,  что  я  получил,  если:

1) Я  провёл электролиз хлорида натрия (без мембраны)

2) Я  продолжил электролиз медными электродами

3) После выпаривания раствора, выпали кристаллы слегка синеватого цвета( это и так очевидно, из-за ионов меди)

Предположения  есть,  но  в  них я  не уверен!

Всем спасибо)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Скажите,  что  я  получил,  если:

1) Я  провёл электролиз хлорида натрия (без мембраны)

2) Я  продолжил электролиз медными электродами

3) После выпаривания раствора, выпали кристаллы слегка синеватого цвета( это и так очевидно, из-за ионов меди)

Предположения  есть,  но  в  них я  не уверен!

Всем спасибо) 

 

Мне чуть не очевидны первые два пункта ваших действий. 

То есть в первом пункте у вас были инертные электроды? И что значит провел? Вы пришли к какому-то логическому завершению? 

На момент завершения второго пункта вы имели раствор без каких-либо осадков?

Там много чего может быть. CuCl2, Cu(OH)2, CuO, CuCl, Cu2O, NaCl. Собственно вы получили всё (кроме NaCl). 

Ссылка на комментарий

Оксид  меди I был (я  раствор  профильтровал, весь оксид остался на фильтре), гидроксида  меди не образовалось, т.к. он не растворим в воде и  было бы видно некую кашицу, у меня раствор весь однородный 

 

Мне чуть не очевидны первые два пункта ваших действий. 

То есть в первом пункте у вас были инертные электроды? И что значит провел? Вы пришли к какому-то логическому завершению? 

На момент завершения второго пункта вы имели раствор без каких-либо осадков?

Там много чего может быть. CuCl2, Cu(OH)2, CuO, CuCl, Cu2O, NaCl. Собственно вы получили всё (кроме NaCl). 

Скажите, а  продукты  реакции будут такими же, если электролиз  раствора хлорида натрия проводить медными электродами? Спасибо

Ссылка на комментарий

Оксид  меди I был (я  раствор  профильтровал, весь оксид остался на фильтре), гидроксида  меди не образовалось, т.к. он не растворим в воде и  было бы видно некую кашицу, у меня раствор весь однородный 

 

Скажите, а  продукты  реакции будут такими же, если электролиз  раствора хлорида натрия проводить медными электродами? Спасибо

что прям был красный осадок? верится с трудом. без мембраны гидроксид натрия начинает жрать хлор и получается хлорат, хлорид и последующее электрохимическое окисление хлорат-иона. и, наконец, выскажите свои предположения.

Ссылка на комментарий

что прям был красный осадок? верится с трудом. без мембраны гидроксид натрия начинает жрать хлор и получается хлорат, хлорид и последующее электрохимическое окисление хлорат-иона. и, наконец, выскажите свои предположения.

там гидрат образуется в случаях когда электроды близко расположены (это нечто оранжевое). С медным анодом (а тс как я понял делал так) много хлора не пожрешь 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

там гидрат образуется в случаях когда электроды близко расположены (это нечто оранжевое). С медным анодом (а тс как я понял делал так) много хлора не пожрешь 

да, электроды были близко расположены  

Ссылка на комментарий

да, электроды были близко расположены  

ну ориентировочный состав Вашей кашицы я дал. Если скучно можете поразвлекаться с синтезом бертолетки или марганцовки электролитическим методом. 

Ссылка на комментарий

ну ориентировочный состав Вашей кашицы я дал. Если скучно можете поразвлекаться с синтезом бертолетки или марганцовки электролитическим методом. 

Подскажите,  как  получить марганцовку, если у меня есть оксид марганца IV (или он не подойдёт?) Спасибо

Ссылка на комментарий

Я вот тут давненько не был, не знаю законно ли общение на подобные темы, ну да ладно. 

 

А что за оксид откуда? 

 

Да плавите его со щелочью и селитрой (последнее можно исключить, но с ней приятнее). Получаете манганат. Раствор манганата достаточно концентрированный электролизируете, на аноде марганцовка


ну там декантация, отжим на фильтровашках и все. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...