Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Усваиваются ли все-таки человеком (и гетеротрофами вообще) неорганические вещества (втч из воды)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Автора не вспомню, найдете сами, книга "бионеорганическая химия" (есть и такое))).

неорганику нужно поделить на микро- и макро-элементы.

макроэлементы - K, Ca, Na, Mg, Cl, S (в виде сульфата) усваиваются в виде диссоциированых ионов, и совершенно не важна природа противоиона - органическая она или нет, в неионизированном виде (в нерастворимых солях) они не уваиваются. влияние противоиона может проявляться в основном в его личной токсичности, или влиянии на осмотическую силу раствора, или рН. исключение по макроэлемента наверное только у фосфора, он в значительной мере в пище присутствует в органических соединениях типа нуклеотидов, фосфолипидов и других. так же - сера, не скажу точно - пересекается ли метаболизм органически связанной серы и неорганических сульфатов.

с микроэлементами немного сложнее - часть из них, к примеру медь,  действительно усваивается в виде органических комплексов, но комплексы эти могут иметь совершенно не природную структуру, в то время, как йод вполне усваяем и в виде обычного йодида калия.

деминерализованная вода  потенциально вредна , но на практике дефицит солей обычно компенсируется пищей.

излишне минерализованная вода в избыточных количествах - вредна - привет камни в почках.

.

Вот, да, спасибо, так очень понятно. Уже читаю книгу, которую предложили выше, эту тоже найду.

усваиваются в виде диссоциированых ионов - значит всасываются сквозь стенки кишечника и разносятся кровью в места, где они нужны? А дальше - они связываются с органическими веществами, входя в их состав или так и остаются в виде ионов/только неорганических соединений, смешиваясь, но не соединяясь с органическими?

пересекается ли метаболизм органически связанной серы и неорганических сульфатов. - хех, вот это как раз тоже было интересно, что если все-таки усваивается, то идет параллельно или каждый для своих нужд, не пересекаясь...

Получается, главным определяющим фактором использования (или неиспользования) ионов макроэлементов - растворимость в воде соли, с которым нужный макроэлемент поступил, я правильно понял?

 

Моё мнение - разные элементы усваиваются по-разному. Почитайте ещё работы А.В.Скального.

Спасибо большое за книгу, уже читаю сижу, как раз про макро, микро и ультрамикроэлементы (про последние вообще раньше не слышал).

Изменено пользователем Кирпи4
Ссылка на комментарий

Начинаю что-то понимать, вроде. Кроме одного, меня все-таки мучает этот вопрос. Вот, нарисовал в пейнте. Ионы, всосавшиеся в кишечнике, кровью доносятся до некоторого места назначения. Там неорганические ионы точно так же провзаимодействуют, как и органические, с имеющейся на месте назначения органикой, так ведь? Мне инстинктивно кажется, что да (то есть неорганика+органика=новая органика, например, возможно), но это очень противоречит тому, что я слышал когда-то в школе.

 

post-124321-0-91383400-1485701505_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Кирпи4
Ссылка на комментарий

А что вы слышали в школе ?

Про то, что мы не растения и не можем делать из неорганических веществ органические. В данном случае, мы их вроде и не делаем, но там как-то так имелось ввиду, что если у нас есть какой-нибудь, например, натрий или кальций в составе органики, то мы все равно получили его в виде некоего органического вещества. А если мы съели неорганику вроде соли или йода, то оно так и останется неорганикой, на кости там пойдет или в щитовидку, но не будет из . Звучит как бред, но вот как-то так плотно это в голову забили. Хотя вроде тот же активированный уголь должен вполне себе, в желудке всякую дрянь собирая, собирать и органику в том числе, верно? Или если надышаться чем-нибудь, что с эритроцитами свяжется (угарный газ или кто там так действует, уже не помню?)

Ссылка на комментарий

 А если мы съели неорганику вроде соли или йода, то оно так и останется неорганикой, на кости там пойдет или в щитовидку, но не будет из .

В школе такого не говорят. Конкретно йод встраивается в молекулы тирозина и образует йодсодержащие аминокислоты — мопойодтирозин и дийодтирозин.

Ссылка на комментарий

В школе такого не говорят. Конкретно йод встраивается в молекулы тирозина и образует йодсодержащие аминокислоты — мопойодтирозин и дийодтирозин.

Ага. Ну я так и понял уже, в принципе, спасибо.

Ссылка на комментарий

А книжку "бионеорганическая химия" я, к слову, найти не смог. Точнее, нашёл кучу самых разных по объему книжек, лекций, конспектов разных авторов.

Потому что книга называется "Биометалорганичачкая химия"

Читал книгу. Вывод: биометалоганичеася химия нужна практически только биометалрганическим химикам. Плохо открытия находят практическое применение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...