Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз солей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

4.В водном растворе для равновесия:  Al​3+ + H2O = AlOH​2+ + H+ ​;   K​a​=10​​-5
​Рассчитать pH 0,1М раствора AlCl​3 
​5. Для равновесия: Al(OH)​3​ + H2O = H​+ + [Al(OH)​4]​​- ​в водном растворе K​a​=10​​-8​. На основании этого значения Ka ​и данных задачи 4 определить, какая из солей - AlCl​3 ​или Na[Al(OH)4 ​] - в водном растворе гидролизована в большей степени и почему (молярные концентрации солей равны).

​Моё решение:
Кгидролиза ​= K​H2O ​/K​a ​=10-14 / 10-5​= 10​-9 
α=√К​гидролиза/С=√10-9 /10-1 ​=10​-4
[OH​-]=α*C=10-4​*0,1=10​-5 ​ pOH​- ​= 5     pH=14-5=9
А дальше как - не знаю( Мне совсем не понятно, как может подвергаться гидролизу гидроксид алюминия?? Ведь он нерастворим! И вообще мне не очень ясно, куда двигаться. Что именно мы ищем: α, К​гидролиза или pH? Какая из этих величин покажет нам степень гидролизованности солей? Нужно ли работать с произведением растворимости? Спасибо за любые подсказки!
 

Ссылка на комментарий

4.В водном растворе для равновесия:  Al​3+ + H2O = AlOH​2+ + H+ ​;//это реакция гидролиза

  K​a​=10​​-5 // а это и есть константа гидролиза

​Рассчитать pH 0,1М раствора AlCl​3 

    pH=14-5=9 // а то получили в растворе соли алюминия щелочную среду

 

Ссылка на комментарий

 

4.В водном растворе для равновесия:  Al​3+ + H2O = AlOH​2+ + H+ ​;//это реакция гидролиза

  K​a​=10​​-5 // а это и есть константа гидролиза

​Рассчитать pH 0,1М раствора AlCl​3 

    pH=14-5=9 // а то получили в растворе соли алюминия щелочную среду

 

 

А мне кажется Ka это от английского ​a ​- acid (кислота), т.е. константа кислотности?

Пожалуйста, подскажите кто-нибудь подробнее, не знаю как решать дальше!

Ссылка на комментарий

А мне кажется Ka это от английского ​a ​- acid (кислота), т.е. константа кислотности?

Здесь это одно и тоже, поскольку при гидролизе по катиону создается кислая среда

А дальше находите степень гидролиза и рН

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...